Женские пиджаки 2010

Женские пиджаки 2010Женский пиджак из предмета гардероба сугубо формального, олицетворяющего деловой стиль, уже давно перешел в разряд одежды более разносторонней. Благодаря увлечению модных дизайнеров стилем восьмидесятых в моду вернулись стильные пиджаки, напоминающие мужской стиль, а голливудские звезды, экспериментируя с собственным стилем, примерили пиджаки в сочетании с шортами, а не с классической юбкой.

Женский пиджак с шортами стал непривычным, но весьма популярным сочетанием не только в Голливуде, но и на модном подиуме. Джорджио Армани, коллекции которого всегда отличаются непревзойденной элегантностью, свои классические приталенные пиджаки комбинировал со свободными шортами длиной до колен. Неофициальность шортов в качестве дополнения для формального пиджака итальянский дизайнер сбалансировал сдержанностью кроя и цветовой палитры элегантного жемчужно-серого, классических черного и белого тонов. Аналогичные ансамбли появились и в коллекции Versace. На красной дорожке стильное сочетание длинного, до бедер, пиджака, коротких шортов и высоких, тяжелых ботинок демонстрируют многие знаменитости – от Кейт Босуорт до Хлои Севиньи.

Женские пиджаки 2010
 

Судя по зимним коллекциям, в 2010 году стильные женские пиджаки станут одной из необходимых основ гардероба. Благодаря демократизации формального стиля носить их теперь можно с чем угодно – от классического ансамбля с юбкой-карандашом до легкого летнего платья или шортов. В зависимости от стиля, демократичного или более формального, варьируется и крой пиджака, который может быть укороченным, приталенным, с приподнятыми плечами, на одной или нескольких пуговицах.

Ввиду того, что многие модные дизайнеры нашли элементы стиля восьмидесятых актуальными, в женском гардеробе появилось много новых моделей пиджаков, словно позаимствованных из мужского гардероба. Стильные и необычайно элегантные, пиджаки в мужском стиле стали частью лучших casual-ансамблей. Носить такие модели модные дизайнеры предлагают в сочетании с узкими джинсами и ботильонами на высоких каблуках, а для холодной погоды – комбинировать с пышным длинным шарфом, небрежно обернутым вокруг шеи. Демократичность пиджаков в мужском стиле позволяет экспериментировать с собственным стилем до бесконечности. Так, голливудская актриса и модель Хлоя Севиньи, к примеру, вообще повторяет стиль Майкла Джексона и других поп-певцов начала девяностых, появляясь на красной дорожке в пиджаке с небрежно поддернутыми или закатанными рукавами. Одна из ключевых особенностей таких пиджаков – несколько пуговиц и особый прямой крой, в отдельных случаях создающий впечатление легкой небрежной мешковатости, что, в конечном итоге, и позволяет добиться идеального ансамбля в небрежном casual-стиле.

Женские пиджаки 2010

Воплотившийся во многих коллекциях зима-2010 стиль конца восьмидесятых и начала девяностых создал узнаваемый образ powerful woman – сильной, уверенной в себе женщины. Образ этот подчеркнули стильные пиджаки с характерными высокими плечами и геометрическим, почти прямоугольным кроем, словно сошедшие с обложек модных журналов начала девяностых. Такие пиджаки, к примеру, вошли в коллекцию американского дизайнера Донны Каран, став частью элегантных брючных ансамблей или костюмов с длинной, до середины икры, юбкой или юбкой-карандашом. Ключевое отличие пиджаков Донны Каран – акцентуация талии с помощью тонкого ремня, высокие плечи и классическая длина до бедра, а также традиционный черный или темно-серый цвета.

В наступающем 2010 году особенно актуальными будут стильные укороченные женские пиджаки на одной пуговице. Так, свою коллекцию именно на таких пиджаках построил итальянский дизайнер Джорджио Армани. Узнаваемый стиль итальянского кутюрье воплотился в укороченной длине, закругленных полах, модных высоких плечах и сдержанной палитре элегантного жемчужно-серого, черного и белого тонов. Джорджио Армани предлагает носить укороченные пиджаки в сочетании с брюками или юбкой-карандашом с высокой талией. Аналогичные пиджаки, но уже ярко-белого цвета, напоминающие ретро-гламур Голливуда или роскошные курорты Ривьеры, появились в коллекции итальянского модного бренда Gucci.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Новые статьи