Туфли 2014: осторожно – эпатаж (15 фото) - Мода 2012

туфли мода 2012

Туфли 2012

На протяжении нескольких сезонов подряд модные дизайнеры экспериментировали с обувью на плоской подошве - на какой-то период удобные балетки и туфли на миниатюрных, почти незаметных каблучках стали даже популярнее (по крайней мере, у дизайнеров), чем классические туфли на шпильке. К счастью для любительниц обуви на высоких каблуках, в сезоне весна-лето 2012 увлечение дизайнеров плоской подошвой, наконец, закончилось: новый сезон ознаменовался триумфальным возвращением туфель на каблуках.

 

alt

Туфли на высоких каблуках

Новый сезон весна-лето 2012 вернул моду на головокружительно высокий каблук - не массивный, толстый и устойчивый, а очень тоненький и даже, на первый взгляд, хрупкий. Никаких экспериментов с формой каблука модные дизайнеры в новом сезоне, на удивление, не проводили: туфли на высоких каблуках отличаются совершенно традиционным дизайном и, более того, минимумом декоративных деталей. Кажется, что основное внимание дизайнеров сконцетрировано на ярких, креативных ансамблях с пестрыми принтами, на которых построено большинство коллекций - а вот туфлям, пусть даже и на высоких каблуках, досталась в этом сезоне роль второго плана. Впрочем, от этого туфли на высоких каблуках не становятся менее изысканными: у Balmain особое очарование туфлям обеспечивают «наконечники» из блестящего металла, образующего интересный текстурный контраст с кожей, а у Кристиана Лубутена - контрастное сочетание в дизайне туфель сразу нескольких разных цветов. Изумительно красивы вечерние туфли от Джорджо Армани на высоком, чуть изогнутом тонком каблучке из серебристого и розовато-кремового атласа с легким перламутровым блеском.

туфли мода 2012 туфли мода 2012

alt

Туфли на низком каблуке

Для женщин, ценящих красоту обуви на каблуках, но не готовых пожертвовать ради красоты собственным комфортом, модные дизайнеры предусмотрели, пожалуй, самый удобный вариант - туфли на среднем или низком каблуке. Так, например, в новой коллекции Calvin Klein весна-лето 2012 минималистский стиль ансамблей дополняют простые туфли-слинги на низком каблучке и с открытым носком. Преданной поклонницей низкого каблука стала и американский дизайнер Донна Каран: в коллекции бренда DKNY можно встретить классические туфли с чуть заостренным носком на невысоком каблучке с оригинальными цветными узорами, а в коллекции основной линии дизайнера, DKNY - элегантные, изумительно красивые туфли на миниатюрных каблучках из роскошной кожи питона ярких цветов. За создание туфель на низких каблуках взялись признанные мэтры модной обуви: к примеру, Jimmy Choo представил остроносые туфли-слинги на миниатюрных тоненьких каблучках и, как вариант более оригинальный - закрытые остроносые туфли с леопардовым узором.

туфли мода 2012 туфли мода 2012

Самой же оригинальной интерпретацией классических туфель на низком каблуке оказалась версия знаменитого дизайнера модной обуви Николаса Кирквуда, в дизайне которой сочетаются одновременно и яркие цвета, и пестрые принты - например, блестящий вечерний атлас насыщенного оттенка фуксии с черно-белым узором в очень мелкий горошек.

alt

Туфли на платформе

Еще несколько сезонов назад, с появлением на международном подиуме стиля семидесятых, высокая платформа начала пользоваться любовью самых авторитетных представителей мира моды, и популярность туфель на платформе не увядает и в сезоне весна-лето 2012. К счастью для ценителей комфорта, в новом сезоне туфли на платформе вполне удобны - на смену головокружительно высокой, массивной платформе пришла «новая высота», то есть достаточно толстая, но вместе с тем комфортная и устойчивая платформа. Интересно, что еще один-два сезона назад толстая платформа обуви сочеталась со столь же толстым, массивным каблуком, но в коллекциях весна-лето 2012 обязательное условие для туфель на платформе - высокий и тонкий каблук. Таковы, например, модели, предложенные признанным мэтром модной обуви Брайаном Атвудом: в моделях вечерних и повседневных туфель дизайнера невысокая, но ярко выраженная платформа сочетается с очень высокими каблуками.

туфли мода 2012 туфли мода 2012

А вот туфли на платформе от французского дома Celine стали едва ли не единичным исключением из этого правила: предложенные дизайнером Фиби Фило модели привлекают внимание характерным скорее для семидесятых сочетанием высокой платформы и массивного, очень толстого каблука.

Читать дальше Тенденции 2013
 
 
 
Новые статьи