Жилеты 2014: мода без рукавов - Весна-лето 2012

жилеты весна-лето 2012

Весна-лето 2012 - жилеты на каждый день

Столетиями жилеты были частью только мужского гардероба - от «униформы» придворных аристократов Людовика Louis XIV до элегантных жилетов с V-образным вырезом на обязательных трех пуговицах лондонских денди конца девятнадцатого столетия. А в женском гардеробе жилеты появились, по меркам современной моды, действительно поздно - лишь в конце шестидесятых, будучи предметом одежды сугубо экспериментальным (целые коллекции на базе таких экспериментов выстраивали Moschino и Yves Saint Laurent). Жилет в современных дизайнерских коллекциях женской одежды регулярно получает все новые интерпретации - и сезон весна-лето 2012 не стал исключением.

 

Благодаря своей богатейшей истории жилет в женском гардеробе уже давно превратился в универсальный предмет одежды - он может быть строгим, консервативным, или провокационно-сексуальным (образ соблазнительной Лайзы Минелли из «Кабаре» в миниатюрных шортах, жилетке и чулках), в стиле узнаваемо-мужском а-ля Paul Smith или молодежном, из демократичного денима. Одна из ключевых ролей жилета в коллекциях весна-лето 2012 - элемент стильных многослойных ансамблей, идеальных для прохладной погоды.

alt

Универсальная категория в женском гардеробе

Судя по дизайнерским коллекциям сезона весна-лето 2012, носить жилет в ближайшем будущем можно будет с чем угодно - от повседневных джинсов до деловых юбок и даже коктейльных платьев. Одним из самых больших поклонников жилета в женском гардеробе неожиданно оказался итальянский дизайнер Джорджо Армани, в новой коллекции для Emporio Armani представивший элегантное сочетание длинного, закрывающего бедра жилета и коктельного платья. А вот у американского дизайнера Филиппа Лима видение современного жилета диаметрально противоположно - легкие, из ткани, напоминающей материал курток-ветровок, жилетки с узнаваемо-спортивным кроем дополняют повседневные ансамбли в стиле расслабленно-молодежном.

жилеты весна-лето 2012 Antonio Marrasжилеты весна-лето 2012 Dries van Notenжилеты весна-лето 2012 Emporio Armani

Коктейльные, повседневные и деловые платья, брюки, юбки, шорты и джинсы - жилет в сезоне весна-лето 2012 действительно подходит к любым другим предметам женского гардероба. Если у Dries van Noten радикально длинный вязаный жилет уравновешивает миниатюрные летние шорты, то в коллекции DSquared2 за счет бахромы и декоративных деталей, в сочетании со свободной юбкой-макси становится деталью образа в узнаваемом стиле хиппи эпохи начала семидесятых. Абсолютно естественно выглядят короткие жилетки из тонкой ткани с пестрыми принтами в летнем гардеробе Antonio Marras и длинные узорчатые жилеты поверх легких платьев-макси у Roberto Cavalli. А дизайнерский дуэт DSquared2 новую коллекцию весна-лето 2012 построил на молодежном, чуточку бунтарском стиле и демократичных коротких жилетках из джинсовой ткани.

жилеты весна-лето 2012 Philip Limжилеты весна-лето 2012 Dsquaredжилеты весна-лето 2012 Just Cavalli

alt

«Костюмный» жилет в мужском стиле

Жилет в мужском стиле, напоминающий скорее деталь консервативного мужского костюма-тройки - одна из самых ожидаемых, стандартных интепретаций жилета в женском гардеробе. Не стал исключением и сезон весна-лето 2012, в коллекциях которого "костюмные" жилеты, с успехом дополняющие стильный деловой гардероб, соседствуют с куда более оригинальными интерпретациями мужского стиля. Одной из таких интерпретаций жилета стали модели, больше всего похожие на классический мужской смокинг - только без рукавов. Соответствующая длина, одна-единственная пуговица, лацканы с атласным блеском - всё это отличает жилеты, предложенные Martin Margiela и Givenchy. Удивительно органично удлиненные жилеты с характерным «костюмным» кроем вписываются в летний гардероб Жана Поля Готье - французский дизайнер предлагает носить такие жилеты поверх легких, очень женственных платьев-макси с принтом.

жилеты весна-лето 2012 Maison Martin Margielaжилеты весна-лето 2012 Givenchyжилеты весна-лето 2012 Jean Paul Gaultier

Судя по некоторым коллекциям сезона весна-лето 2012, задачу создания женских жилетов дизайнеры предпочитают решать радикально простыми методами - иначе чем объяснить тот факт, что большинство моделей жилетов в мужском стиле напоминает либо уже упомянутый смокинг, либо стандартный мужской пиджак с отрезанными рукавами? Впрочем, какими бы методами дизайнеры не конструировали такие жилеты, результат в большинстве случаев все равно оказывается успешным. К примеру, в коллекции весна-лето 2012 Antonio Berardi такие жилеты выглядят на удивление элегантно и вполне способны стать настоящим украшением делового гардероба. Не менее удачным получилось «укорачивание» мужского пиджака у Тома Брауна, модели которого повторяют крой мужских пиджаков вплоть до декоративных кармашков по бокам.

жилеты весна-лето 012 Ralph Laurenжилеты весна-лето 2012 Antonio Berardiмжилеты весна-лето 2012 Calvin Klein

Образец успешного включения предметов одежды в мужском стиле в женский гардероб - новая коллекция весна-лето 2012 Ralph Lauren, в которой укороченные "костюмные" жилеты в классическую тонкую полоску стали частью костюма-тройки (правда, брюки Ральф Лорен предлагает заменить летними шортами). Очень легко представить в деловом гардеробе современной модницы и очень простые, но в то же время элегантные, в минималистском стиле жилеты от Calvin Klein и строгие модели в стиле лондонских денди, с характерными заостренными уголками, от британского дизайнера Джулиена МакДональда.

Читать дальше Тенденции 2013
 
 
 
Новые статьи