Бросить курить и не набрать вес - возможно ли это?

бросить курить весКурение обычно тесно связывают с весом: его набором или наоборот – похудением. Многие боятся, бросив курить, значительно поправиться, что кажется неизбежным и, разумеется, нежелательным. Действительно ли лишние килограммы обязательно сопряжены с отказом от курения или это всего лишь миф, многими активно поддерживаемый?

Исследования показывают, что на самом деле человек, который бросил курить, набирает определенный вес. В среднем для мужчин это 2,8 кг, для женщин – 3,8. Все это очень индивидуально: кто-то набирает больше, кто-то вовсе не поправляется, а значит, есть определенные факторы, которыми можно при желании управлять.

 

Табакокурение и питание

Рацион у курящего несколько отличается от питания человека, который не курит. И, к сожалению, курящий человек выбирает те продукты, которые в дальнейшем способствуют развитию многих хронических заболеваний, в частности, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Курильщики обычно потребляют на 4,9% больше калорий, чем некурящие, на 8,9% больше полинасыщенных жиров, на 10,8% больше холестерина, а алкоголя больше на целых 77,5%. Но взамен этого рацион курильщиков содержит намного меньше полиненасыщенных жиров, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, меньше клетчатки, к тому же, они теряют значительное количество витамина С, Е и бета-каротина.

Никотин действует на человека таким образом, что организм его требует больше белковой пищи. Часто курильщики предпочитают мясо как источник полинасыщенных жиров и белка. Но курение отрицательно действует на обоняние и вкусовые ощущение, что вызывает необходимость потреблять больше соли и специй, чтобы улучшить вкус продуктов. Полезные овощи и фрукты нередко расцениваются как безвкусные, поэтому о них курильщики склонны забывать. Кроме алкоголя они злоупотребляют энергетическими напитками, кофе, крепким черным чаем.

Отказ от курения и вес

Когда человек бросает курить, он начинает затрачивать в день примерно на 200 калорий меньше, а с едой потребляет больше на 300 калорий. В итоге получается, что тот, кто отказывается от никотина, имеет около 500 неизрасходованных калорий в день, которые и являются причиной набора веса. Это средний показатель, но он может быть и большим. В любом случае, это необходимо учитывать, чтобы следить за весом. Весь секрет в увеличении активности и контроле питания, потому что прибавка в весе происходит не сама собой.

Сложность заключается лишь в том, что пищевые привычки очень стойкие, и если человек курил на протяжении долгого времени и у него был определенный рацион, то ему непросто сразу отказаться от прежнего питания. Иногда на это нужно не менее пяти лет, в течение которых устанавливается новая формула питания, которая соблюдается без срывов. В отдельных случаях можно посетить специалиста, например, врача-диетолога, который поможет успешно преодолеть все трудности, связанные с отказом от курения.

 
 
Обсуждаемые