Как заставить себя не есть – силу воли в кулак - Советы

советы по питанию

Советы по питанию

Научитесь управлять пищевыми пристрастиями, вызванными эмоциями. Иногда вы можете съесть больше по причине эмоций. Если вы не можете самостоятельно справиться с этой проблемой, обратитесь за консультацией к специалисту.

 

Попробуйте завести специальный журнал, в который вы каждый день будете записывать, что вы едите и в каком количестве. Можете даже составить список продуктов, которые вам мешают придерживаться диеты. Например, если вы автоматически покупаете конфеты или содовую во время похода в кинотеатр, старайтесь не ходить туда и посмотрите фильм дома.

Если вы хотите что-то съесть, попробуйте отвлечься. Подождите несколько минут, и ваше желание может исчезнуть или с ним будет легче справиться. Отправьтесь на прогулку, почитайте книгу, займитесь домашними делами. Составьте список дел, чем вы могли бы заняться вместо еды, чтобы удовлетворить свою эмоциональную потребность.

Избегайте сахаров или как их еще называют углеводов. Они очень быстро усваиваются организмом. Через некоторое время после еды вы начнете ощущать сильный голод. С пищей вы получили углеводы, но организм хочет еще. Кроме того, если вы не занимаетесь спортом, потребление углеводов может привести к скоплению жиров.

Используйте специи, которые на самом деле являются очень питательными, поэтому полезны для здоровья.

alt

Общие рекомендации

  • Занимайтесь спортом. Спорт вызывает выработку эндорфина, который заглушает чувство голода.
  • Чистите зубы. Мята в зубной пасте придает ощущение, что вы съели что-то сладкое. Таким образом, при чистке зубов небольшое чувство голода исчезает. Кроме того, после этого вкус продуктов меняется.
  • Больше спите. Люди, которые плохо спят, испытывают большее чувство голода. Нехватка сна вызывает увеличение выработки гормона грелина, увеличивающего аппетит. И это еще не все. Усталость также приводит к сокращению выработки лептина – гормона сытости. Постарайтесь меньше использовать смартфоны, компьютеры, телевизоры по вечерам, так как они нарушают сон.
  • Если еда не выходит у вас из головы, попробуйте вздремнуть. Вы увидите, что после пробуждения у вас не будет чувства голода.
  • Жуйте жевательную резинку. Как и в случае с зубной пастой, мята в жевательной резинке поможет избавиться от чувства голода. Кроме того, процесс жевания приводит к вырабатыванию слюны, что придает ощущение приема пищи. Тем не менее, лучше выбирать жевательную резинку без аспартама.

alt

Хитрые приемы

  • Пейте уксус. Он также как и вода устраняет чувство голода. Пейте 1-2 ст.л. яблочного уксуса перед едой или когда испытываете небольшое чувство голода в течение дня. Яблочный уксус также укрепляет иммунитет.
  • Избегайте алкоголя. Алкоголь изменяет ваши сенсорные способности. Худшее в том, что алкоголь приводит к обезвоживанию организма и вам хочется съесть жирные и нездоровые продукты.
  • Жуйте кусочек льда. Как и жевательная резинка, он позволит обмануть мозг. Кроме того, прохладная вода придаст ощущение наполненного желудка. При чувствительных зубах лучше отказаться от этого способа.

alt

Старайтесь не есть вечером

После еды организм вырабатывает гликоген, который скапливается в клетках печени и мышцах. Гликоген – это своего рода топливо, которое организм использует в течение следующих 8-12 часов. Когда это запас гликогена исчерпывается, организм ищет другое «топливо» для выработки энергии и использует запас жиров. Именно в этот момент мы начинаем худеть, так как используются жиры, скопившиеся на животе, ягодицах, бедрах для энергетических потребностей нашего организма. Когда вы не едите вечером, между ужином и завтраком существует как минимум 16 часов. Это означает, что организму достаточно времени на исчерпание гликогена и скопившихся жиров. Через неделю вы уже заметите результат. Следуя этому методу, вы за неделю потеряете 1-2 кг. Чтобы легче переносить такую диету постарайтесь ложиться спать раньше, это поможет вам избежать перекусов.

Отказ от вечернего приема пищи способствует приему завтрака, который считается самым важным приемом пищи за весь день. Это улучшает обмен веществ, а соответственно легкое избавление от лишнего веса. И наоборот, если вы сытно поужинаете вечером, утром у вас может не возникнуть желания позавтракать, что эффективно замедляет обмен веществ на протяжении дня.

Если вы хотите похудеть на длительное время, не употребляйте на ужин крахмалосодержащие продукты, так как они считаются слишком сытными.

Чувство голода и аппетит ребенка постоянно меняются. Дети на инстинктивном уровне знают, какое количество пищи они должны употреблять в зависимости от их потребностей, так как сохраняют природные сигналы голода и сытости. То есть они соглашаются есть тогда, когда их организм в этом действительно нуждается и прекращают, когда организму уже достаточно. Чтобы сохранить и улучшить аппетит ребенка рекомендуется его кормить в определенные часы.

 
 
Обсуждаемые