Как найти мотивацию для тренировок: главное - верить - Ошибки начинающего спортсмена

Ошибки начинающего спортсмена

Верный подход к выполнению упражнений может предотвратить различные повреждения. Это особенно важно для тех, кто только начал занятия в тренажерном зале. Ведь при совершении этих ошибок шансы на получение травм и повреждений резко возрастают.

Неправильные упражнения

Стоит начать занятия в тренажерном зале под руководством тренера или более опытного человека, который даст совет и покажет правильный алгоритм выполнения упражнений, чтобы не возникло усталости и повреждений. Не стоит бояться выглядеть новичком, ведь все начинали с этого. Поэтому не нужно бояться просить помощи, не зная, с чего начать, а особенно при выполнении упражнений с гантелями, ведь эти снаряды требуют осторожного обращения и определенной подготовки.

 

Резкое поднятие тяжестей

Это является самой распространенной ошибкой новичков. Необходимо запомнить, что ключ к поднятию веса – медленные и контролируемые движения. Поэтому нужно непременно избегать быстрых и резких движений, ведь именно они увеличивают риск получения травмы. Если поначалу подобные упражнения кажутся сложными, то лучше начинать с небольших и легких грузов.

Переработка

Еще одной частой ошибкой новичков в тренажерном зале является переусердствование. Нужно осуществлять процесс постепенно и не спешить, так как в противном случае все силы будут потрачены, и не будет ни желания, ни возможностей продолжать занятия. Хорошей идеей станет попросить инструктора составить индивидуальный план занятий, ведь по сути это его прямая обязанность. И после этого останется лишь следовать тренерским указаниям и индивидуальному плану.

Недоедание

Еда это источник энергии, поэтому прием пищи за час до похода в тренажерный зал очень важен. Если он будет пропущен, то организм будет сознательно лишен необходимой энергии, а, следовательно, тренировка станет неэффективной и выматывающей. Восстановить энергию после тренировки также необходимо: молочный коктейль или легкая закуска с большим содержанием белка прекрасно помогут восстановить мышцы.

Недостаток воды

При занятиях в тренажерном зале наше тело естественным путем теряет воду посредством потоотделения. Поэтому происходит обезвоживание организма, что никогда не идет ему на пользу. Необходимо брать в тренажерный зал бутылочку воды и пить ее небольшими глотками, чтобы лишь поддерживать водный баланс, а не вдоволь утолять жажду.

 
 
 
Обсуждаемые