Что делать, если секутся волосы: проблему можно предотвратить - Повреждение всей длины

волосы секутся по длине

Когда волосы секутся по всей длине – проводим тщательный анализ

Проблема расслоения кончиков волос, увы, знакома многим. В редких случаях случается так, что страдают не только кончики: секутся волосы по всей длине. Прическа приобретает крайне неопрятный вид. Страдает самооценка. Неприятно ловить на себе сострадательные и брезгливые взгляды окружающих. Как быть? Что делать? Найти ответ на данный вопрос и подобрать подходящий комплекс средств будет значительно проще, если разобраться, почему секутся волосы и каков механизм этого процесса. Для начала надо понять строение волос.

 

Как они устроены и почему секутся

Каждый волосок имеет три слоя: сердцевина, средний слой и наружная часть. Снаружи волос покрыт чешуйками кератина, расположенными наподобие черепицы на кровле или рыбной чешуи. Так, роговые чешуйки здорового волоса плотно прижаты к стволу и лежат гладко, отражая лучи света и создавая эффект блестящих волос. Сальные железы кожи головы вырабатывают естественный бальзам, смазывающий волосяной покров. Когда выделение смазки уменьшается в результате химической завивки и обесцвечивания, неправильного питания и стрессов, волосы пересыхают, чешуйки «разлохмачиваются», наподобие раскрытой еловой шишки, и не прилегают к стволу волоса плотно.

Больные волосы хуже отражают свет, поэтому плохо смотрятся. Тусклые, не имеющие глянца волосы ко всему еще и легко рвутся, спутываются, с трудом поддаются расчесыванию и секутся по всей длине. Секутся, обыкновенно, поврежденные, сухие или очень длинные волосы. Возникает эффект секущихся по всей длине волос.

Что говорят знатоки?

Если волосы секутся по всей длине, к сожалению, их придется остричь. По крайней мере, поврежденную их часть. Длинные волосы – это очень красиво и женственно. Чтобы в дальнейшем отрастить здоровые красивые волосы, потребуется дополнительный уход за ними. Если восстановление естественной смазки затруднительно и требует времени и длительного общего оздоровления организма, волосы необходимо регулярно пропитывать растительными маслами.

В старину русские красавицы щедро смазывали свои косы свиным салом. И вовсе не перед помывкой на час-другой, как делают современные ухоженные барышни, а после купания и высыхания, причем по всей длине. И так и ходили до следующего банного дня, поражая сердца местных кавалеров потрясающим блеском и здоровьем своих длинных толстых кос. Кстати, мужчины делали то же. И также блистали длинными шевелюрами и бородами.

Вообще, если посмотреть с естественнонаучной точки зрения, мыться очень вредно, наши природные резервы не рассчитаны на регулярное щелочное вымывание всех потовых и сальных выделений. А тем более на воздействие стойких красок. Бушмены, низкорослое африканское племя, прекрасно это знают и никогда не моются, грязь протирают песочком. И солнышко им не вредит.

Современный уважающий себя человек вряд ли на такое пойдет. Душ, по современным стандартам, следует принимать как минимум раз в день. Потому что разить потом в современных скученных помещениях никак не представляется допустимым. Таким образом, человек тщательно смывает с себя вместе с пылью и грязью весь естественный защитный слой, продуцируемый организмом, и остается беззащитным перед разрушительным воздействием окружающей среды. Всё, что остается – так или иначе наносить искусственную смазку, хотя бы на время.

Читать дальше Кончики волос