Что делать, если секутся волосы: проблему можно предотвратить - Народные рецепты

помощь народные рецепты

Придут на помощь народные рецепты – как уберечь волосы

Очень неприятное впечатление производят секущиеся волосы. Но, если это уже случилось по некоторым причинам, то можно попытаться их вылечить при помощи нехитрых методов. Домашние средства, проверенные опытом поколений, окажутся очень кстати. Ослабленным волосам придут на помощь народные рецепты. Используем имеющиеся в холодильнике ингредиенты!

 

Маски и отвары

Моем волосы всем, что под рукой: кислым молоком или кефиром, сывороткой, ржаным хлебом, яичными желтками, картофельными очистками, что полезнее, чем любой шампунь с химическими ингредиентами. Ополаскивать волосы можно растительными отварами (череда, крапива, любисток, подорожник, зверобой, тысячелистник, одуванчик, шалфей, березовый и кизиловый лист, веточки смородины, чабрец) или хвойным настоем. Приготовить настой можно так: горсть измельченных растений залить стаканом кипятка, дать настояться на водяной бане или в термосе, охладить, процедить.

  • Кефирная маска на ночь

Перед сном наносим на овлосы сметану или простоквашу, ряженку или любой кисломолочный продукт. Маска смывается на утро. Повторить процедуру следует через неделю.

  • Маска с использованием дрожжей

Небольшое количество дрожжей залить теплым кефиром (100 г) или фасолевым отваром. Взбить, дать постоять. Забродившую смесь на полчаса нести на волосы, затем вымыть голову детским шампунем.

  • Отвар из корней

Горсть целебных корневищ аира и лопуха залить литром кипятка, и настаивать на водяной бане полчаса. Оставить на шесть часов, процедить. Втирать отвар в кожу головы. Вместо отвара подойдет сок шпината, капусты и лимона.

Полезно втирать в основание волос репейное масло с лимонным соком или касторовое масло с березовым соком.

Компрессы

Один раз в неделю можно делать компресс для волос из оливкового масла с лимонным соком. Для этого в чашку нужно налить 100 г масла, поставить в миску с кипятком, пока температура масла не достигнет 45°С. Смесь быстро и тщательно втирается в кожу головы и в волосы, затем волоы обматываются приготовленным заранее теплым полотенцем. Выдерживается компресс два часа. Вместо оливкового масла можно использовать любое растительное масло или смалец (растопленное сало). Вместо лимонного подойдет любой другой натуральный сок. Если вместо сока использовать желток, маска будет эффективна против перхоти. Смыть копресс и сполоснуть волосы подкисленной с помощью уксуса или лимона водой.

Компресс можно приготовить из касторового масла, меда, желтка и коньяка. Как альтернатива, можно использовать луковый сок с медом и желтком. Можно добавить коньяк или растительное масло. Еще один рецепт для компресса: смешать порошок хны с водкой, медом, желтком и жиром (растительным или некошерным). Вместо хны подойдет сок алоэ.

Леся Глибко