Что делать, если секутся волосы: проблему можно предотвратить - Лечение

секущиеся волосы

Лечение секущихся волос

Единственный способ полностью избавиться от секущихся кончиков – подстричь их. Большинство стилистов рекомендует подстригать кончики каждые четыре-шесть недель, чтобы поддерживать здоровый вид волос, но если ваш бюджет не позволяет вам ходить в салон так часто, вы можете их подстригать их дома. Убедитесь, что вы отрезали волосы по крайней мере на пять-шесть миллиметров выше секущихся концов, чтобы они не посеклись снова, и пользуйтесь острыми ножницами. Тупые ножницы могут повредить волосы, и они снова начнут сечься. Можно также попробовать пользоваться специальной машинкой для подстригания секущихся концов.

 

Если подстригание секущихся кончиков для вас – бесконечная задача, можно временно поправить их состояние, применив специальное несмываемое средство для ухода за секущимися кончиками волос. Такие средства содержат натуральные масла или силикон (а иногда и то и другое), которые покрывают стержень волоса и склеивают посеченные концы.

Домашние средства для лечения секущихся волос

Масло жожоба часто добавляют в средства по уходу за волосами, из-за его схожести с естественными жирами, которые производит кожа головы. В чистом виде оно хорошо действует в виде нагретого масла как средство для сухих волос и сухой кожи головы, и может применяться для предотвращения и склеивания секущихся кончиков.

Полезные масла, входящие в состав авокадо, являются популярными компонентами домашних увлажняющих масок для волос. Можно размять плод авокадо до состояния пюре и нанести на волосы, но большинство рецептов советует смешать его с яйцом и оливковым маслом, а затем нанести полученную смесь на волосы, от корней до кончиков. Маску оставляют на волосах не менее тридцати минут, чтобы она хорошо проникла в волосы. Затем голову моют как обычно.

Некоторые эксперты считают, что секущиеся волосы можно вылечить без покупки каких-либо средств по уходу за волосами. Они предлагают использовать некоторые продукты, которые всегда есть на кухне, чтобы с их помощью лечить секущиеся концы волос. Некоторые наиболее популярные средства:

  • Используйте оливковое масло в качестве кондиционера для волос, чтобы избавиться от секущихся кончиков. Просто регулярно втирайте оливковое масло в кожу головы, и оставляйте его на ночь. На следующее утро можно смыть оливковое масло, и волосы будут более здоровыми и блестящими.
  • Втирайте кокосовое молочко в волосы и в корни волос. Эксперты рекомендуют оставлять кокосовое молочко на волосах не менее чем на пятнадцать минут, чтобы волосяные фолликулы могли впитать натуральные увлажнители. Смойте кокосовое молочко, и тщательно высушите волосы.
  • Пиво – еще один прекрасный натуральный кондиционер для волос. Сполосните волосы пивом, а потом – холодной водой. Выбирайте пиво без сильного запаха, иначе от него будет трудно избавиться. Почему ополаскивание пивом делает волосы визуально гуще и придает им блеск? Этот вопрос тщательно изучается, но большинство теорий склоняется к тому, что протеины и сахара в составе пива соединяются с волосяным стержнем, таким образом, укрепляя и разглаживая кутикулу.
  • Майонез – почти у всех в холодильнике имеется баночка майонеза. Но мало кто знает, что его можно использовать для лечения волос. Но майонез – действительно эффективное средство против секущихся волос. Конечно, это не самый чистый кондиционер, но при регулярном использовании он может сделать волосы сильнее и здоровее.
Читать дальше Народные рецепты