Что делать, если секутся волосы: проблему можно предотвратить - Кончики волос

секутся кончики волос

Что делать, если секутся кончики волос – интенсивная защита

Каждой представительнице прекрасного пола хочется выглядеть молодо, свежо и привлекательно. Очень важную роль при создании ухоженного облика играет прическа. Женщины тщательно отслеживают состояние собственного внешнего вида, особенно лица и волос. Хотя иногда пиходится констатировать, что волосы, увы, расслаиваются и ломаются. Женщина начинает искать ответ на вопрос: что делать, если секутся кончики волос. Методов и способов по востановлению волос огромное множество, а вот готова ли женщина их воплотить в реальности?

 

Бережный и нежный уход

Главное правило по уходу за волосами: не навреди. Если волосы секутся, с ними нужно обращаться так же осторожно, как с больным ребенком. Нужно выбросить все металлические расчески раз и навсегда. Металл, соприкасаясь даже со здоровыми волосами, изрядно вредит им. Поврежденным же волосам он противопоказан категорически. Необходимо приобрести расческу или щетку из керамики. Она стоит дорого, но не электризуется, не рвет волосы и не перегревается под струей горячего воздуха из фена.

Феном вообще лучше не пользоваться, в идеале. Если не получается исключить использование фена, то необходимо сократить время его воздействия до минимума. При сушке фен лучше держать подальше от волос. Не следует включать высокотемпературный режим. Существуют модели фенов, ионизирующие поток воздуха. Такой фен будет хорошим подарком для ослабленных волос.

Никогда не стоит спешить расчесывать волосы после купания. Нужно дать им хоть немного подсохнуть. Расчесываться после этого лучше гребешком с мелкими зубьями.

Масла

Кончики волос секутся из-за нехватки витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот. Обогатить свой рацион можно при помощи орехов или жирной рыбы (тунец, сардины, сельд, семга). Также благотворно влияет на волосы присутствие в рационе гречки. Обязательным условием является обильно питье. Каждый день необходимо выпивать от одного до двух литров воды. И обязательно – один-два стакана утром натощак.

После того, как секущиеся кончики острижены, волосы нуждаются в умасливании. Подойдет любое масло – кукурузное, оливковое, подсолнечное, касторовое, репейное, миндальное, конопляное, жожоба. Его нужно подогреть (лучше на водяной бане) до 37°С и нанести на волосы, обернуть полиэтиленом и полотенцем. Важно, чтобы масло долгое время оставалось теплым. Через час голову можно вымыть детским шампунем. Желательно проводить такую питательную процедуру один раз в неделю. После пяти-десяти процедур нужно сделать перерыв.

Лечение

После того, как волосы вымыты, их нужно подлечить специальными препаратами для секущихся волос. Косметические компании выпускают их целыми сериями: кондиционер, маски, лечебный состав в ампулах.

Действие этих средств построено на принципе «пластыря», поврежденные чешуйки заклеиваются, что предотвращает дальнейшее расслаивание волоса. Этот поверхностный эффект оказывается до очередного мытья головы. Можно провести подобную процедуру в салоне красоты. Профессиональные средства для секущихся волос оказывают гораздо более мощный и продолжительный лечебный эффект.

Читать дальше Причины