Что делать, если секутся волосы: проблему можно предотвратить - Причины

почему секутся волосы

Почему секутся волосы – надо больше спать

Волосы секутся, покрываются трещинами, концы их расщепляются, легко ломаются, тускнеют и путаются. Кутикула, защитный слой волоса, разрушается, его внутренняя структура, медулла и кортикальный слой, расслаиваются, а роговые чешуйки не прижимаются к стволу волоса, разлохмачиваются. Почему так поисходит и что делать?

 

Причины

Главная причина того, что волосы начинают расслаиваться и секутся — неадекватный уход за ними, обезвоживание (высушивание) и недостаток питания. Секущимися концы волос могут сделать и отсутствие полноценного питания и правильного образа жизни. Секущимся локонам помогут движение и крепкий продолжительный сон. Вред может нанести злоупотребление спиртным, острым и копченым. В рационе должны присутствовать морепродукты, бобовые (фасоль, соя, горох, чечевица, спаржа), овсянка и гречка, разнообразные овощи и фрукты, зелень и орехи. Чистая родниковая вода в достаточных количествах крайне необходима организму для поддержания водного баланса в целом и для красоты волос, в частности. Наградой за все старания и ограничения будет копна упругих и сильных локонов круглый год.

Следует избегать использования горячего фена и щелочного мыла, острой металлической расчески или жесткой щетки. Все перечисленные «средства ухода» способствуют пересушиванию волос, локоны теряют естественную смазку и влагу. При длительном ношении пробора, конского хвоста или начеса кончики волос также могут начать расслаиваться. Заколки с острыми краями и зазубринами также могут плохо сказаться на состоянии волос. Нельзя расчесывать мокрые волосы во избежание их растяжения и травмирования. Расческа должна быть керамической или деревянной, с гладкими зубьями. При уходе за волосами нужно пользоваться только феном с прохладным действием и забыть о термо-бигудях, электрощипцах и плойках. Закрепляющий лак и мусс также неблагоприятно влияют на состояние волос, так как содержат алкоголь, способствующий их обезжириванию и высушиванию. Волосы очень страдают от перепада температур, прямых солнечных лучей, морской воды и ветреной погоды, мороза и дождя.

Злейший враг и лучший друг

Злейшим недругом волос является химическое воздействие: окрашивание и завивка. Химическая атака разрушает структуру волосяного покрова, он становится безжизненным и ломким. Любой, даже самый дорогой химический краситель содержит в своем составе перекись водорода. Оттеночные средства, такие как хна или басма, к сожалению, очень ограничены во своему цветовому воздействию. У окрашенных стойкой краской волос чешуйчатый слой стебля частично травмирован по всей длине, в нем нарушаются процессы питания и дыхания. Волосы неизбежно начинают расщепляться на концах после частых химических завивок и окрашиваний. Если нет возможности отказаться от окрашивания волос, нужно выбирать средства с лечебным эффектом, которые во время покраски питают и увлажняют волосы, сохраняют их красоту и блеск. А химическая завивка секущимся волосам категорически противопоказана.

Лучшим другом секущихся волос являются ножницы. Секущиеся концы могут появиться, если слишком редко стричь концы волос. Когда длина волос достигает тридцати сантиметров (впрочем, у каждого своя критическая отметка, обусловленная генетически), питательные вещества, поступающие к волосяной луковице через кожу головы, до концов не доходят. В результате кончики, недополучая необходимые для регенерации ингредиенты, обламываются и секутся. В комплекс по уходу за волосами непременно нужно включить подстригание кончиков. Для предотвращения рассечения волос на концах необходимо стричь их. Если волосы сухие - каждые полтора месяца. Если жирные или нормальные - каждые три месяца. Летом регулярная стрижка волос особенно важна для поддержания свежего ухоженного вида.

Читать дальше Советы по защите