Что делать, если секутся волосы: проблему можно предотвратить - Косметические средства

волосы секутся сильно

Когда волосы секутся очень сильно – комплексный подход

Когда очень сильно секутся волосы, их нужно лечить. Эту проблему, как, впрочем, и любую другую, решать желательно комплексно — снаружи и изнутри. Начать нужно с очистки организма от шлаков, правильного питания и подвижного образа жизни. Придется принести маленькие жертвы: раньше отходить ко сну, чтобы выспаться, раньше вставать, чтобы сделать зарядку, а возможно и сесть на диету. Усилия не пропадут даром. Оптимальный вариант - сочетать народные и научные средства.

 

Наука и традиция

Для начала нужно остричь кончики и перейти на лечебные восстанавливающие шампуни, содержащие лецитин, витамин B5, экстракты ромашки, крапивы, липового цвета, мяты, подорожника, ростков пшеницы. Имеет смысл отказаться от металлических щеток и расчесок, приобрести деревянные, костяные, керамические или пластиковые расчески с крупными редкими зубцами. Кончики волос нуждаются в особой защите. Их можно смазывать растительным маслом или особым кремом (или бальзамом) для секущихся волос, которые втирают в кончики волос и после мятья не смывают. Благодаря этому волосы покрываются защитной пленкой и восстанавливаются изнутри. В таких средствах содержатся растительные протеины, заполняющие разрывы в структуре волос. Можно ублажать волосы пивом, морковным соком и хной, это укрепит их, не утяжеляя. Целебно воздействуют на секущиеся волосы еженедельные получасовые маски из конопляного, миндального, сандалового или оливкового масла. Необходимо проводить масляный массаж головы. Потом волосы можно помыть. Секущиеся кончики нужно регулярно состригать, желательно не реже одно раза в месяц. Лучше всего это делать в салоне нагретыми до определенной температуры ножницами, которые надежно запаивают кончики. Пересушенные в результате химической завивки или окраски волосы нуждаются в интенсивном уходе. Каждую помывку головы следует завершать питательными компрессами, втиранием специальных эмульсий. Необходимо восстановить минеральный баланс в организме, врач-трихолог поможет подобрать микроэлементы и витамины, а также специальные шампуни и лечебные маски.

Между нами, девочками

Проблема секущихся волос широко обсуждается на различных форумах. Вот какие сведения можно оттуда почерпнуть. Хорошо зарекомендовали себя такие средства:серия специальных средств для секущихся волос от Gliss Kur, Vivality от Wella и флюид Bonacure. Для восстановления волос очень подходит профессиональная серия Schwarzkopf. Пользуется популярностью средство Act в тюбике, его наносят после мытья на кончики для склеивания чешуек. Не одна копна волос была спасена Лондестралем. Неплохим по запаху и действию является шампунь «Кумыс» от Эксклюзив Косметик. Замечательное средство - flax oil (масло льна). Его нужно принимать вовнутрь. Вскоре волосы перестанут сечься, улучшится состояние кожи и ногтей. Также рекомендуют масло Керастаз для кончиков волос. Масло со льном Alfaparf тоже хорошо, но с натуральным маслом не идет ни в какое сравнение. Неплохо помогает средство от Фаберлик (код в каталоге VL2), а парикмахеры часто советуют Firefly. Можно сделать комбинированную маску: в корни втереть горчицу, кончики смазать свежим майонезом.Также пользуется успехом флюид от Бонакура. Из народных средств хорошо помогает касторовое масло в виде часовых горячих масок перед мытьем головы. Если организм страдает от недостатка магния, нужно включить в рацион горох, чечевицу, фасоль, сою, шоколад, орехи, семечки. Можно пропить фосфат магния, витамин Д, железо и кальций.

Читать дальше Восстановление волос