Как выбирать дезодорант: совсем не минутное дело - Принцип действия

принцип действия дезодорантов

Принцип действия дезодорантов

Дезодорант, в отличие от туалетной воды и духов, - не просто парфюмерия, призванная создавать ароматный «образ», а необходимое повседневное средство гигиены, особенно актуальное в жаркое время года. К его выбору нужно подходить столь же грамотно и ответственно, как и к выбору, к примеру, зубной пасты. Запах дезодоранта не создает волшебного шлейфа, но, как наглядно объясняют многие рекламные ролики, спасает от конфуза в пикантных ситуациях.

 

В переводе с французского слово «дезодорант» буквально означает «удаление запаха». Имеется ввиду, прежде всего, неприятный запах человеческого пота, скапливающегося в подмышечных впадинах. Эта проблема беспокоила людей во все времена, и сначала они пытались просто маскировать «неудобные» запахи резкими терпкими духами. До сих пор доподлинно неизвестно, кто и когда изобрел первый в мире дезодорант. Многие склоняются к тому, что подобия дезодорантов впервые появились в 1888 году в Филадельфии. Шариковые дезодоранты европейская промышленность в массовом порядке стала выпускать с 1952 года, а в начале шестидесятых годов XX века появились дезодоранты в виде аэрозоля.

В состав любого дезодоранта входит обязательный набор веществ, подавляющих выделение пота и размножение бактерий, парфюмерные композиции и различные добавки. Для нейтрализации способных развиваться в «потной» среде микроорганизмов чаще всего используются триклозан и фармезол. Первый лишает кожу ее естественной защитной пленки, а второй обезвоживает, поэтому смазывать или сбрызгивать кожу дезодорантами нужно очень осторожно, стараясь не переборщить с количеством.

Любой дезодорант способен вызвать эффект привыкания, поэтому уместно будет их время от времени менять. Передовые производители парфюмерной и парфюмированной продукции добавляют в дезодоранты экстракты алоэ, календулы, зеленого и белого чая, ромашки, хитозана и многих других растений, известных своим успокаивающим и противовоспалительным действием. Современные дезодоранты редко вызывают аллергию, но в случае возникновения зуда или красных пятен на коже следует отказаться от использования недавно купленного дезодоранта и заменить его другим, более мягким. Людям с особо чувствительной кожей дерматологи и вовсе советуют ограничиться применением обычного талька или детской присыпки.

Виды

Дезодоранты-антиперспиранты предотвращают выделение пота за счет того, что способствуют закрытию потовых желез. Как правило, они содержат соли аммония, которые, собственно, и закупоривают потовые железы. В этом их отличие от деодорантов, просто приглушающими «естественные» запахи тела искусственными ароматами. Чаще всего дезодорант сочетает в себе свойства и антиперспиранта, и деодоранта, то есть и борется с выделением пота, и обеспечивает коже свежий и приятный запах.

Форма выпуска дезодоранта может быть разной. Преимущество традиционных шариковых дезодорантов в том, что они удобны, компактны и экономно расходуются. Но в их составе немалую долю занимает спирт, и потому людям с сухой и чувствительной кожей лучше ими не пользоваться. Кроме того, шариковые дезодоранты оставляют на поверхности кожи тонкую пленку, а она в отдельных случаях способна вызывать раздражение.

Дезодоранты в форме спрея рекомендуются при повышенном потоотделении. Агрессивных химических веществ в их составе совсем немного, и они сослужат верную службу все тем, кто в силу особенностей строения кожи не может пользоваться шариковыми дезодорантами. Недостаки такой упаковки заключаются в том, что она достаточно громоздка, да и при нагревании баллончик со спреем может взорваться. Поэтому его следует держать подальше от источников тепла и прямых солнечных лучей.

Идеальными во всех отношениях, по замыслу производителей, должны были стать дезодоранты-стикеры – их стали выпускать только в третьем тысячелетии: они помещаются даже в небольшую косметичку или сумочку, не разливаются, не бьются, не взрываются, но испытания жарой и они не прошли: под воздействием повышенной температуры стикеры скатываются и пачкают одежду.

Существуют еще дезодоранты-кремы, сочетающие в себе традиционный набор средств для «борьбы против пота и неприятного запаха» с комплексом ухода за кожей: они оказывают на нее увлажняющее и смягчающее воздействие.

 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи