Колготки: аксессуар в женском гардеробе - Виды

виды колготок

Виды колготок

Ещё недавно колготки выполняли только одну функцию - защищали наши ножки от холода. Сейчас производители создают колготки, которые способны в значительной мере облегчить нам жизнь в самых разных ситуациях.

 

Например, колготки для особых случаев. Эта деталь гардероба предназначена для торжественных выходов в свет. Её задача не защитить хозяйку от холода, не придать коже ног цвет загара, а для того, чтобы соблюсти этикет. Их можно носить и на работу, если в вашей фирме существует строгий дресс-код. Такие колготки сделаны из тонких нитей, не блестят и выглядят максимально естественно, например, колготки Caribe от Glamour.

Другие колготки созданы специально для тех, кто желает скрыть недостатки фигуры. Они называются моделирующими и могут иметь на упаковке пометку Body-shaping. Они изготовлены так, что имеют специальные вставки, которые подтягивают мышцы в области живота и ягодиц, что позволяет выглядеть стройнее, например, колготки Fiore - Total Slim.

Для тех, кто имеет заболевания сосудов и вен, к примеру, варикоз, или много времени проводит на ногах, подойдут колготки с массажным эффектом. Они не позволяют крови застаиваться и снимают усталость с ног. Такие колготки производит фирма Sunpelegrino, модель Support 70.

Кроме стандартных эффектов, производители наделяют колготки просто потрясающими способностями. Некоторые колготки способны увлажнять кожу, благодаря особой пропитке, другие ароматизируют и дезинфицируют кожу, третьи способствуют похудению. Секрет колготок в веществах, которыми они пропитаны и в особом плетении нитей, которые либо делают колготки незаметными, либо заставляют их оказывать косметический или оздоравливающий эффект. Необычные колготки с различными эффектами можно найти у Dim, Hanes и Jose Eisenberg.

Плотность

виды колготокКроме нужного эффекта, всегда стоит обращать внимание на плотность колготок и их цвет. Для измерения плотности во всём мире используется единицы под названием den. Чем больше den в колготках, тем они плотнее. Наибольшее количество den содержат лечебные, массажные, моделирующие или спортивные колготки. Колготки для офиса и лета имеют меньшую плотность. Для зимы выбирают не только более плотные колготки, как правило, они сделаны из шерсти с добавлением лайкры, но ещё и имеют утеплённую ступню и область на ягодицах. В этом сезоне особенно популярны плотные шерстяные колготки, на них и стоит обратить внимание. Примеры таких колготок представлены в зимних коллекциях всех ведущих мировых дизайнеров - Emma Cook, Richard Nicoll, Eley Kishimoto и многих других.

Цвет

виды колготокЦвет у современных колготок может быть абсолютно любым. Для офиса приемлемым считаются колготки натурального телесного цвета. Подбирать оттенок следует, исходя из цвета кожи на руках или других участках тела, потому что если оттенки не совпадут, ноги будут выглядеть неестественно. Чёрные колготки подходят для вечернего выхода или отдыха. Чёрные и серые колготки представлены в последних зимних коллекциях Celine, Dolce&Gabanna и Anna Sui.

Современная мода позволяет играть с цветами. Например, в этом сезоне в моде плотные матовые колготки глубоких насыщенных оттенков - чёрные, белые, жёлтые, зелёные, синие. Носить их можно и в офис, и на отдых, если грамотно сочетать с костюмом. Яркие колготки требуют достаточно спокойного «верха», иначе наряд будет смотреться вызывающе. Яркие матовые колготки - гвоздь осени и зимы 2009. Именно такие модели представлены практически во всех коллекциях дизайнеров, особый акцнт на таких колготках сделали Oscar De La Renta, Moschino, Sonia Rykiel, Emma Cook и даже Chanel. Такие яркие колготки в этом году носят с клубными и коктейльными платьями, строгими юбками и даже вечерними нарядами.

Рисунки

Колготки с рисунком годятся только для свиданий, прогулок, вечеринок. В моду вошла сеточка, кружева, абстрактный и чёткий геометрический рисунок. Такие колготки подчеркнут стройность ног, сделают нужный акцент на ваши достоинства. Если вы уверены в том, что именно колготки с рисунком подчеркнут вашу индивидуальность, обратите внимание на коллекции Baby Phat, Chanel или Rodnik.

Качество

Выбирая колготки, стоит заострять внимание на их качестве. Лидерами в этой области остаются итальянские производители, которые удачно сочетают оптимальное количество натуральных материалов и синтетики в составе колготок. Хорошие колготки не перекручиваются на ноге, не рвутся от малейшего прикосновения, не линяют. Удачно выбранная модель колготок не только подчеркнёт красоту ваших ног, но и позволит чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

Кира Кам

 
 
Обсуждаемые