Головные уборы 2014 - венцы дизайнерского творчества - Модели 2012

Головные уборы 2012

Головные уборы 2012: от косынки до ретро-шляпки

Медленно, постепенно, почти незаметно головные уборы, несколько десятилетий назад считавшиеся почти обязательным дополнением женского гардероба, отвоевывали достойное место в дизайнерских коллекциях на протяжении последних нескольких сезонов - пока, наконец, в сезоне весна-лето 2012 не вернулись на международный подиум с триумфом.

 

К головным уборам можно относиться по-разному - считать их деталью эпатажного образа, направленной на привлечение внимания окружающих (стоит вспомнить хотя бы экстравагантные шляпы Леди Гага или британских принцесс, созданные знаменитым шляпником Стивеном Джонсом) или же, наоборот, деталью сугубо функциональной, практичной. В новом сезоне весна-лето 2012 в дизайнерских коллекциях нет недостатка ни в тех, ни в других головных уборах - модели, представленные на международном подиуме и дополняющие элегантные летние ансамбли, поражают разнообразием стилистических решений, форм, вариантов носки.

alt

Классика стиля: федора

Одним из главных законодателей моды на шляпы-федоры (которая, впрочем, и не исчезала с международного подиума) в новом сезоне весна-лето 2012 стал британский дизайнер Пол Смит. Один из самых преданных и талантливых поклонников заимствования мужского стиля в женском гардеробе, британский дизайнер и новую коллекцию весна-лето 2012 построил на свежей, интересной и, безусловно, красивой интерпретации мужского стиля. А федоры стали для такой коллекции вполне естественным дополнением - ведь изначально такие головные уборы предназначались только для мужчин. Между тем, шляпы-федоры от Пола Смита благодаря яркой окраске фетра и украшению кокетливыми цветными лентами наверняка завоюют сердца даже самых консервативно настроенных поклонниц моды. А в коллекции DSquared2 классические федоры становятся стильной изюминкой молодежных ансамблей, будь то миниатюрные джинсовые шорты и футболки со слоганами или же повседневные джинсы с топом и жилетом.

Головные уборы 2012 Paul SmithГоловные уборы 2012 DsquaredГоловные уборы 2012 Dsquared

alt

Широкополые шляпы: воплощение ретро-гламура

Моду на широкополые шляпы в повседневном, деловом и вечернем гардеробе в новом сезоне весна-лето 2012 диктуют самые авторитетные представители международной индустрии моды. В их числе - американский дизайнер Донна Каран, в коллекции которой для линии DKNY широкополые шляпы - то однотонные, то с ярким, пестрым принтом - дополняют практически каждый ансамбль, будь то строгий брючный костюм или сочетание леггинсов с принтом и летнего топа. Не менее красивы и широкополые шляпки с очень мягкими, чуть изогнутыми и опущенными вниз полями от Anna Sui, действительно напоминающие ретро-шляпы голливудских икон далекого прошлого.

Головные уборы 2012 Anna SuiГоловные уборы 2012 DKNYГоловные уборы 2012 Just Cavalli

В коллекциях Just Cavalli и Moschino широкополые шляпы получили принципиально иную интерпретацию - головные уборы от итальянских брендов неуловимо (а в случае с Moschino - и вполне точно) похожи на ковбойские шляпы с их характерными широкими полями и чуть вмятой тульей. А дизайнерский дуэт DSquared2 в прохладную весеннюю погоду предлагает носить широкополую шляпу с характерными мягкими, чуть изогнутыми полями в сочетании с жилетом из роскошного натурального меха, пышность которого визуально балансирует широкие поля головного убора.

alt

Молодежный штрих: кепки

Стильная деталь весенне-летнего гардероба в молодежном стиле - кепки: миниатюрные или внушительных размеров, кокетливо сдвинутые чуть набок, привлекающие внимание яркостью расцветок. Существенно «омолодили» коллекцию весна-лето 2012 французского дома Kenzo кепки с принтом, которые новые дизайнеры дома, дебютировавшие в сезоне весна-лето 2012, предлагают носить буквально с каждым ансамблем, от брючного костюма до простейшего сочетания летних шорт и топа. А дизайнерский дуэт Paul & Joe предлагает сделать ансамбль еще более ярким за счет достаточно высоких, чем-то напоминающих стиль милитари, кепок из блестящей золотистой кожи. О стиле милитари напоминают и головные уборы из новой коллекции весна-лето 2012 Marios Schwab - плоские кепки с блестящим лакированным козырьком.

Головные уборы 2012 Marc by Marc JacobsГоловные уборы 2012 KenzoГоловные уборы 2012 Burberry

В коллекции Вивьен Вествуд мягкие кепки из тонкой ткани с твердым козырьком неуловимо напоминают стиль традиционно английский, а в коллекции Marc by Marc Jacobs от классической кепки остался, по сути, только козырек - благодаря необычной конструкции такие головные уборы моментально обеспечивают ансамблям из новой коллекции Джейкобса молодежную, даже спортивную составляющую. Мягкие, свободные кепки из ткани с твердым козырьком дополняют и молодежные, очень свободные и какие-то расслабленные образы из новой коллекции французского дома Sonia Rykiel. Даже у британского бренда Burberry ансамбли для весны или прохладного британского лета дополняет весьма своеобразная интерпретация кепки из цветной соломки, украшенная помпоном. Самыми же красивыми оказались «плюшевые» кепки от итальянского молодежного бренда Blumarine - достаточно объемные, но зато с миниатюрным, не бросающимся в глаза козырьком, кокетливо сдвинутые чуть набок и привлекающие внимание яркостью цветовых решений.

 
 
 
Новые статьи