Головные уборы 2014 - венцы дизайнерского творчества - Актуальное ретро и оригинальный стиль 2012

Ретро-стиль: всегда актуально

Узнаваемые стили давно, казалось бы, минувших эпох регулярно вдохновляют модных дизайнеров на создание новых коллекций одежды и аксессуаров. Не стал исключением и новый сезон весна-лето 2012, одной из ключевых тенденций которого стало возвращение на международный подиум стиля двадцатых годов. Впрочем, одними только элементами стиля двадцатых дизайнеры решили не ограничиваться - наряду со шляпками-клош в узнаваемой форме колокольчика в новых коллекциях представлены и другие интерпретации всегда актуального ретро. Так, например, изумительно красиво выглядят миниатюрные шляпки с вуалеткой, предложенные к началу нового весенне-летнего сезона модным брендом Jil Sander и гармонично дополняющие строгие деловые ансамбли.

Головные уборы 2012 Christian DiorГоловные уборы 2012 Jil SanderГоловные уборы 2012 Ralph Lauren

Главным поклонником ретро-стиля в категории головных уборов в новом сезоне оказался американский дизайнер Ральф Лорен, вся коллекция которого построена на узнаваемом винтажном стиле двадцатых в наиболее сдержанной его интерпретации. Элегантные образы - то бесконечно женственные, то, наоборот, андрогинные - дополняют изысканные шляпки-клош в узнаваемой форме колокольчика. Стараниями Ральфа Лорена винтажные шляпки оказались на удивление универсальными и одинаково хорошо выглядят как с обычным, в общем-то, сочетанием легких летних брюк и блузки, так и с роскошным вечерним платьем.

 

Ничуть не меньшим поклонником ретро-стиля в новом сезоне весна-лето 2012 оказался Билл Гэйттен, бывший ассистент Джона Галльяно, со скандалом покинувшего в начале 2011 года дом Christian Dior и собственный бренд John Galliano. У Гэйттена, временно исполняющего обязанности главного дизайнера для двух знаменитых брендов, фактически, не было другого выхода, кроме как полагаться на архивные решения - и потому присутствие в коллекциях и Dior, и John Galliano миниатюрных, кокетливых шляпок в винтажном стиле ничуть не удивительно. Впрочем, какими бы разгромными отзывами не наградили негативно настроенные модные эксперты новые коллекции Dior и Galliano, красоты головных уборов это ничуть не умаляет. И кокетливо сдвинутые набок, с чуть примятой тульей, шляпки из трендового гардероба Christian Dior, и миниатюрные шляпки, дополняющие нежные, романтические образы от John Galliano очень легко вписать в гардероб реальный, а не подиумный.

alt

Нетривиальная деталь: от косынки до тюрбана

Хотя, казалось бы, такая категория, как женские головные уборы, предлагает модным дизайнерам очень мало простора для фантазии, в новом сезоне весна-лето 2012 модельеры превзошли самих себя - помимо стандартного, в общем-то, набора шляп в дизайнерских коллекциях нашлось место и куда более нетривиальным головным уборам. Так, например, нью-йоркский дизайнер Анна Суи в новом сезоне предлагает примерить своеобразную версию тюрбана - повязанный на голову на манер тюрбана шелковый платок с обязательным пестрым принтом. Чем-то напоминают тюрбан и головные уборы из основной коллекции Марка Джейкобса весна-лето 2012.

Головные уборы 2012 HermesГоловные уборы 2012 Anna SuiГоловные уборы 2012 Rochas

Но, пожалуй, больше всего в новом сезоне своих поклонниц удивил французский дом Hermes, новый дизайнер которого, Кристоф Лемар, предлагает заменить традиционные головные уборы небрежно повязанными белыми косынками в этаком стиле а-ля рюс - очевидно, не самое удачное решение. А вот в коллекции модного бренда Rochas такие «косынки», завязанные под подбородком, напоминают легенду Голливуда и икону стиля Грейс Келли, большую любительницу легких платков в качестве альтернативы шляпке.

Читать дальше Тенденции 2013
 
 
 
Новые статьи