Свадебная обувь: изюминка образа невесты - На высоком каблуке

свадебные туфли высокий каблук

Свадебная обувь на высоком каблуке: прекрасная традиция

В течение последних нескольких сезонов обувь на миниатюрном каблучке – или, как максимум, на абсолютно плоской подошве – все уверенней завоевывает международный подиум, регулярно фигурируя в коллекциях дизайнеров с мировым именем. Впрочем, в сфере моды свадебной тенденции меняются куда медленней, а это значит, что особое место до сих пор занимает традиционная свадебная обувь на высоком каблуке.

 

Свадебная обувь на высоком каблуке: нюансы в день свадьбы

Выбирая свадебную обувь на высоком каблуке, в первую очередь необходимо отдавать себе отчет в том, что высокий каблук – по крайней мере, в большинстве случаев – это добровольный отказ от комфорта. Учитывая все то время, которое невесте приходится проводить на ногах (это и сама процедура бракосочетания в ЗАГСе, и первый танец в качестве женатой пары, и так далее), обувь на высоких каблуках - вариант не самый удобный, однако, безусловно, наиболее красивый. А если в гардеробе главное место отведено обуви на плоской подошве, от покупки свадебной обуви на высоком каблуке лучше отказаться, ведь свадьба – это совершенно не то место, где можно впервые учиться ходить на высоких каблуках. Наконец, одной только моделью можно не ограничиваться – к счастью, традиционный «свадебный» белый цвет сегодня считается одним из самых модных цветов, поэтому свадебные туфли вполне смогут выполнять роль туфель, к примеру, вечерних. Именно поэтому современные невесты все чаще подбирают не одну, а сразу две модели свадебной обуви: традиционные туфли на высоком каблуке для самой торжественной, официальной части и более комфортные туфли на низком каблуке либо балетки – для собственно праздника. Учитывая «многофункциональность» современной свадебной обуви, стилисты рекомендуют не экономить на приобретении свадебных туфель: лучше остановить выбор на максимально качественной модели, которая прослужит не один сезон в будущем.

Свадебная обувь на высоком каблуке: критерии выбора

Разумеется, и свадебные туфли на высоком каблуке могут быть достаточно удобными – необходимо лишь выбрать правильную модель. Самое важное при выборе свадебном обуви на высоком каблуке, да и обуви вообще – это, конечно же, размер: правильно подобранные по размеру туфли не будут жать, походка в них будет более уверенной и плавной, а к концу свадебных торжеств ноги не будут болеть. Не меньшее значение, впрочем, имеет и форма каблука: даже высокий каблук может быть устойчивым и вполне удобным в зависимости от формы. Так, например, традиционные туфли на шпильке – вариант наименее удобный: тонкий, неустойчивый каблук, скорее всего, не позволит провести на ногах несколько часов без передышки – если, конечно, вы не привыкли к такой обуви. А вот каблук прямоугольный, достаточно толстый сделает туфли максимально удобными. Для свадебных моделей, впрочем, такая форма каблука не слишком подходит – ведь туфли должны быть максимально женственными и изысканными. Один из самых оптимальных вариантов – свадебная обувь на высоком каблуке в форме конуса, широкого в верхней части, но сужающегося книзу. Площадь опоры пятки в этом случае больше, а значит, и туфли будут удобными. Кроме того, в последнее время все большее количество дизайнеров выбирает и принципиально иную форму каблука – в виде своеобразного гвоздика, максимально тонкого в верхней части и направленного «шляпкой» вниз.

На что обратить внимание

Выбирая свадебную обувь на высоком каблуке, необходимо учесть и несколько других деталей – в частности, время и место проведения самой свадебной церемонии. Так, например, если свадьба намечена на весну или лето, оптимальным вариантом станут открытые свадебные босоножки на каблуках, туфли-слинги с открытой пяткой или модели с открытым носком. А вот осенью или зимой больше всего подходят классические закрытые туфли. Материал для свадебной обуви должен быть максимально красивым – традиционную кожу уместней заменить более дорогими, роскошными материалами типа классических «вечерних» моделей из атласа или шелка. В конечном счете, стиль свадебной обуви на высоком каблуке в первую очередь зависит от стиля платья: к пышному, богато украшенному свадебному платью лучше подобрать туфли с простым дизайном, а вот лаконичный свадебный наряд отлично дополнят модели с разнообразными декоративными деталями.

 
 
Обсуждаемые