Секреты отбеливания зубов - какие факторы влияют на цвет зубов? - Запрет на процедуру

когда нельзя отбеливать зубы

Когда нельзя отбеливать зубы?

Улыбка – первое, что мы замечаем при знакомстве. Чтобы первое впечатление было благоприятным, улыбка должна быть красивой, а зубы – белыми. К сожалению, сохранить белизну зубов непросто, особенно заядлым курильщикам, любителям крепкого кофе и черного чая. Безусловно, разнообразные отбеливающие средства помогут быстро и эффективно решить эту проблему, но есть ситуации, когда от отбеливания зубов лучше воздержаться.

  • Во-первых, отбеливать зубы не рекомендуется женщинам в период беременности и грудного вскармливания, ведь отбеливающие средства содержат токсичные вещества, вредные не только для здоровья матери, но и для здоровья ребенка. Поэтому если вы хотите отбеливать зубы, подождите, пока родится ребенок, или когда прекратите кормление.
  • Во-вторых, отбеливать зубы нельзя детям и подросткам. Несовершеннолетним младше 16 лет не рекомендуется проводить процедуры отбеливания зубов, поскольку в этом возрасте зубная эмаль еще не сформировалась окончательно. При отбеливании зубов в юном возрасте возникает опасность разрушения эмали и повреждения десен, что впоследствии может привести к серьезным проблемам с зубами.
  • В-третьих, отбеливание не рекомендовано, если на зубах есть темные пятна. В этом случае отбеливание будет неэффективным. Отбеливание наиболее эффективно, если зубы просто желтые, без коричневых или черных пятен. Поскольку такие пятна плохо устраняются, они еще заметнее на фоне высветленных белых зубов.
  • В-четвертых, отбеливание противопоказано тем, у кого в прошлом были серьезные проблемы с деснами или повреждение эмали. Если ваши зубы и так отличаются повышенной чувствительностью (это может быть вызвано истончением слоя эмали), отбеливание только усугубит эту проблему. Кроме того, в этом случае отбеливание будет очень болезненным и вызовет ощутимый дискомфорт.
 

Отбеливание будет неэффективным, если на зубах стоят коронки, виниры или имплантаты. На них не действуют активные вещества, содержащиеся в отбеливающей пасте или геле, и они контрастно выделяются на фоне белоснежных отбеленных зубов, поэтому стоматологи обычно отговаривают пациентов от отбеливающих процедур.

Прежде чем проводить какие-либо отбеливающие процедуры, особенно в домашних условиях, необходимо проконсультироваться у стоматолога. Выбирая безрецептурные отбеливающие средства, внимательно читайте информацию на упаковке и в точности соблюдайте инструкции.

Читать дальше Частота процедур
 
 
 
Обсуждаемые