Секреты отбеливания зубов - какие факторы влияют на цвет зубов? - Болезненность процедуры

отбеливание зубов болезненность процедуры

Насколько болезненно отбеливание зубов?

Если вы недовольны цветом ваших зубов и задумываетесь об отбеливании, вероятно, вас интересует, насколько болезненно отбеливание зубов? Как правило, эта процедура безболезненна, но может доставлять незначительный дискомфорт. В прошлом, ответ на интересующий вас вопрос был бы однозначно положительным, ведь раньше для отбеливания использовались очень сильные химикаты, повреждающие зубную эмаль и оголяющие нервы, из-за чего процедура и была болезненной и крайне вредной для здоровья. К счастью, с развитием новых технологий эти методы остались в прошлом.

 

Большинство современных отбеливающих средств содержат компонент, понижающий чувствительность зубов. При профессиональном (кабинетном) отбеливании вероятность болезненных ощущений сведено к минимуму, так как процедура проходит под наблюдением врача. Правда, возможно повышение чувствительности после процедуры.

По одной из теорий, повышенная чувствительность зубов возникает вследствие микроскопических разрушительных процессов эмали в результате воздействия разнообразных очищающих веществ. Поэтому для борьбы с болью нужно блокировать микротравмы эмали. С этой целью используется АСР – аморфный фосфат кальция, который обрабатывает участки дефектов, делая поверхность зубов менее пористой и восприимчивой. Он входит в состав немногих отбеливающих средств. Исследование, в котором пациенты проводили отбеливание, применяя домашнюю ночную систему, показало, что группа, использующая гель с АСР, снизила тактильную чувствительность зубов на 70%, а температурную – на 50%, по сравнению с теми, кто обходился без АСР.

Почему не стоит увлекаться отбеливанием

В исследовании школы стоматологии при Калифорнийском университете приняли участие 100 человек. У половины наблюдалась небольшая или умеренная чувствительность после использования безрецептурного отбеливающего геля (15% перекиси карбамида), тогда когда у одного из 25 возникала боль. По мере того, как люди продолжают жаловаться на подобные проблемы, специалисты выясняют, кто является подходящим кандидатом, а кому стоит воздержаться от процедуры. Доктора говорят о реальной угрозе – погоне за идеальной белизной, которая приводит к чрезмерному отбеливанию. Известное выражение «стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее» прекрасно описывает увлечение этой процедурой эстетической стоматологии. Использование слишком большого количества средства или частое повторение процедуры (при домашнем отбеливании) приводит к повышению чувствительности зубов и десен. Кроме того, некоторые люди пользуются народными средствами для отбеливания зубов, например, золой, лимонным соком или пищевой содой, а это очень вредно.

Этих проблем можно избежать, если выполнять рекомендации стоматолога и неукоснительно следовать инструкциям на упаковке безрецептурных отбеливающих средств или профессиональных средств для домашнего отбеливания.

Читать дальше Влияние кофе
 
 
 
Обсуждаемые