Имбирь – пряный корень здоровья - Лечебные свойства

имбирь лечебные свойства

Лечебные свойства

Лечебные свойства имбиря неисчислимы. Это растение богато антиоксидантами, а также обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами: оно является природным лекарством от многих болезней.

 

Имбирь – это растение, широко используемое как традиционное лекарство, а также в качестве пряности во многих культурах мира. Часто упоминают название «корень имбиря», но фактически это подземный побег (корневище). Подземный побег имеет множество разветвлений и покрыт светло-коричневой кожурой. Кожура молодого имбиря совсем тонкая, а кожура более зрелого растений достаточно плотная. Цвет мякоти варьируется от светло-желтого до белого или розового и даже красного, в зависимости от вида.

Молодой имбирь хрупкий, жгучий, мясистый и сочный, с приятным острым вкусом. После созревания имбирь становится волокнистым и суховатым и, как правило, еще более жгучим.

Имбирь можно употреблять в самых разных формах, которые в каждой культуре используются в разных целях, но в этой статье мы рассмотрим, как используется свежий молодой имбирь.

Питательные свойства

Имбирь содержит более двенадцати видов антиоксидантов, что делает его полезным при лечении многих заболеваний. Как и другие пряности, имбирь является афродизиаком и широко используется в медицинских целях.

В этом растении содержатся эфирные масла, белки, кальций, фосфор, железо, витамин С, холин, фолиевая кислота, инозит, марганец, пантотеновая кислота, кремний и небольшое количество витамина В3.

Лечение имбирем

Использование имбиря в медицинских целях практически неограниченно. Если вам по душе пряный вкус этого растения, оно будет творить чудеса, излечивая многие заболевания.

  • Антикоагулянт: добавляйте имбирь в блюда, которые готовите, а также добавляйте чайную ложку свежего имбирного сока во все напитки. Это поможет сделать тромбоциты в крови менее «липкими», что, в свою очередь, снижает риск заболевания атеросклерозом.
  • Эффект афродизиака: Это природный афродизиак, который является отличной заменой виагре. Пейте горячий имбирный чай (который готовится из имбирного сока, горячей воды и свежего меда) после легкого приема пищи и убедитесь, что это работает.
  • Простуда: Отрежьте небольшой кусочек имбиря и вскипятите его в 250 мл чистой питьевой воды. При желании можно добавить немного зеленого чая. Затем процедите чай и пейте горячим. Это также помогает снизить температуру после переохлаждения. Вы также можете употреблять такой отвар, если чувствуете, что простыли и заболеваете.
  • Кашель: если у вас болит горло, пейте имбирный сок, смешанный со свежим медом три или четыре раза в день. Он смягчит горло и поможет вывести мокроту.
  • Расстройство пищеварения: В стакане с водой смешайте чайную ложку свежего имбирного сока с одной чайной ложкой свежего сока лайма и одной чайной ложкой свежего сока мяты. Добавьте немного меда для вкуса. Этот напиток поможет снять изжогу, устранить нарушение пищеварения, тошноту и рвоту. Особенно он помогает после обильной мясной трапезы.
  • Утомляемость: Порежьте имбирь тонкими кружочками и вскипятите в большом стакане воды. Добавьте корицы, доведите воду до кипения и накройте крышкой, дав настояться в течение получаса, пока напиток не приобретет золотистый цвет. Пейте его, чтобы справиться с утомляемостью после перенесенного заболевания с высокой температурой. Также напиток помогает справляться с мышечными болями и раздражительностью.
  • Вздутие кишечника/ метеоризм: Измельчите кусочек свежего имбиря и вскипятите в 250 мл воды. Добавьте немного меда для вкуса. Пейте отвар два раза в день, чтобы вывести газы, скопившиеся в кишечнике.
  • Импотенция: Вы можете не верить в это! Смещайте чайную ложку свежего имбирного сока с яйцом всмятку и чайной ложкой меда. Принимайте эту смесь на голодный желудок на ночь в течение месяца. Это средство помогает при излечении импотенции, преждевременной эякуляции и улучшает качество спермы. (Средство непроверенное, но его стоит попробовать!)
  • Воспаление: Противовоспалительные свойства (благодаря наличию гингерола) и антиоксиданты, содержащиеся в имбире, помогают снимать различного рода воспаления, такие как подагра, остеоартрит и ревматоидный артрит. Имбирь помогает существенно облегчить боль, вызванную воспалением, уменьшить отеки и утреннюю скованность.
  • Нарушения менструального цикла: Измельчите кусочек свежего имбиря и вскипятите в 250 мл воды. Добавьте немного меда для вкуса. Пейте отвар в горячем виде два-три раза в день в течение месяца. Облегчающие боль в оказывающие антиспазмотическое действие компоненты имбиря эффективно снимают болезненные менструальные спазмы (дисменорею). При отсутствии менструации у женщин репродуктивного возраста (аменорея) данная смесь помогает вызвать менструацию.
  • Токсикоз: Чайная ложка свежего имбирного сока с небольшим количеством меда поможет уменьшить утреннюю тошноту при беременности, морскую или транспортную болезнь, головокружение и даже тошноту, вызванную химиотерапией или анестезией.
  • Болеутоляющее средство: Имбирный сок – отличное болеутоляющее средство, даже в случае наружного применения. Если вас мучает головная боль, намочите лоб соком имбиря. При зубной боли наносите имбирный сок на внешнюю поверхность щеки или подбородка.

Рекомендации по применению

Соскребите кожицу с корня имбиря с помощью чайной ложки. Если вы добавляете имбирь в пищу, то для получения более мягкого вкуса, добавляйте его в начале приготовления, а для получения более острого вкуса – ближе к концу приготовления блюда.

По возможности добавляйте в свой овощной или фруктовый сок чайную ложку сока свежего имбиря, который отлично сочетается с ананасовым, морковным и яблочным соками.

Меры предосторожности

Внимание! Не давайте сок имбиря маленьким, а мед – грудным детям.

Свежий сок имбиря – сильнодействующее средство, поскольку в нем содержится большое количество активных ферментов и активных веществ. Чтобы почувствовать эффект при лечении различных заболеваний, достаточно всего одной чайной ложки.

Имбирный сок обладает острым вкусом, поэтому будьте осторожны при его употреблении, если вы не привыкли к столь пряному вкусу. Возможные побочные эффекты – это вздутие кишечника и неконтролируемая отрыжка. Это не означает, что сок вызывает образование газов, но его употребление приводит к тому, что организм начинает освобождаться от газов, скопившихся в кишечнике.

Больше не значит лучше. В имбире содержится некоторое количество солей щавелевой кислоты. Тем, у кого были почечные камни из щавелевокислой соли, не следует употреблять чрезмерное количество имбиря или имбирного сока.

Читать дальше Похудение
 
 
Обсуждаемые