Самая необычная обувь в истории человечества - Туфли без каблука, падуки, деревянные свадебные башмаки

 туфли без каблукаТуфли без каблука

2007

Туфли на совершенно плоской подошве с выемкой вместо каблука появились в коллекции Antonio Berardi в 2007, a прославились благодаря Виктории Бекхэм в 2008. Несмотря на противоестественный и чрезвычайно неудобный на вид дизайн, эта обувь очень удобна - по крайней мере, так утверждает ее создатель. По словам Antonio Berardi, эта модель идеально сбалансирована, и когда клиентки впервые приходят на примерку, они смотрят на обувь с опаской, но когда их пара готова, они признаются, что она ничем не отличается от обычной обуви. Однако врачи с ним не согласны: регулярное ношение такой обуви может привести к необратимому повреждению стопы, колен и позвоночника.

 

Падуки (деревянные сандалии с колышком)

Индия, XVIII векпадуки

Падуки – церемониальная индийская обувь с колышком между пальцами. Это древнейшая и самая распространенная в Индии обувь. Падуки изготовляли из дерева по стопе человека, после чего в деревянную основу вставляли колышек, на который опирались при ходьбе (он находился рядом с большим пальцем). Колышек мог быть деревянным, металлическим или изготовленным из слоновой кости. Существуют модели с заостренным колышком, созданные специально для мазохистов, которые принадлежат к одному из религиозных культов Индии (представители этого культа истязают себя, чтобы доказать свою преданность богам).

Деревянные свадебные башмаки

Франция, конец XIX века

деревянные свадебные башмакиЭти туфли больше похожи на обувь сказочного персонажа, но на самом деле такие туфли носили французы из региона долины Bethmale. Появилась такая деревянная обувь еще в IX веке, когда местные жители захватили лагерь мавров-завоевателей и, по легенде, растоптали их сердца своими деревянными башмаками. Мужчины сами делали подобные туфли для своей будущей невесты. Говорили, что чем выше носок такого туфля, тем больше мужчина любит женщину.

Пуанты на каблуке

1980 – наши дни

Пуанты на каблуке – современная обувь. Они появились еще двадцать лет назад как обувь для фетишистов, но со временем превратились в настоящий модный тренд, особенно популярный в Японии. Эта модель сочетает дизайн классических балетных пуантов и обуви на высоком (иногда до 20 сантиметров) каблуке. С помощью такого каблука создается иллюзия, что вы стоите на носочках, как балерина. В бутиках такую обувь найти невозможно, ее нужно заказывать в интернете, в специализированных магазинах. Разумеется, долго носить такую обувь невозможно; она больше подходит для любовной игры, а не для повседневности.

Туфли-«лотосы»

Китай, X век – наши дни

Древняя китайская традиция бинтования ног девочек, чтобы они не росли и оставались миниатюрными как нераспустившийся цветок лотоса, сохраняется уже более туфли-«лотосы»тысячи лет. Обувь на севере Китая, особенно в регионе Пекина, характеризуется выгнутой лукообразной формой и невысоким каблуком, нередко с кожаными вставками на пятке и пальцах. Шанхайские модницы конца XIX- начала XX века (в то время Шанхай был модной столицей Китая) носили «лотосы» с несколькими каблуками, а жительницы южных провинций предпочитали «лотосы» из черного хлопка или шелка на плоской подошве. Иногда на подошву крепились железные или деревянные шипы, чтобы элегантная обувь с тонкой вышивкой не пачкалась в уличной грязи.

В качестве приданого китаянка была обязана принести мужу не только изящную ножку, но и несколько пар такой обуви, собственноручно ею расшитой. После свадьбы девушка дарила всем своим близким родственницам по мужу пару расшитых ею туфлей.

 
 
Обсуждаемые