Вечерние платья 2014: и в пир, и в мир - Мода 2013

вечерние платья 2013 Alexander McQueen

Вечерние платья 2013: сила простоты

2013 год - это год насыщенных благородных цветов: серебристого, золотистого, ярко-красного и, конечно, черного. Выбирая вечерние платья таких цветов, вы точно не ошибетесь. Один из самых «горячих» трендов - короткое платье металлического цвета. Создавая вечерние платья 2013 для своих новых коллекций, модные дизайнеры обратили свои взоры к самым гламурным и женственным фасонам.

 

Если спросить женщину, чего никогда не бывает слишком много, она наверняка ответит: внимания, украшений, и… вечерних платьев. Почему именно вечерних? Потому, что задача вечернего платья - очаровывать, создавать настроение, и подчеркивать неповторимую красоту своей владелицы. Еще одно достоинство вечерних платьев в том, что среди них есть классические модели, которые никогда не выходят из моды - их можно носить годами, меняя аксессуары и прически. Впрочем, даже женщины, у которых в гардеробе имеются такие беспроигрышные наряды, обычно стремятся приобрести что-то новенькое, тем более, что каждый сезон предлагает нечто соблазнительное.

alt

Тенденции 2013

Маленькое черное платье никогда не выходит из моды, но в этом году наряд классического просто кроя можно заменить черным платьем с широкой юбкой до середины щиколотки, и с открытыми плечами.

Самая популярная длина вечернего платья в этом году - до колена или чуть-чуть длиннее. В моде платья с длинными руками - в этом легко убедиться, если посмотреть любой модные показ или церемонию вручения наиболее престижных премий в области кино и музыки.

вечерние платья 2013вечерние платья 2013вечерние платья 2013

Наконец, всевозможные блестки и кружева, а также из сочетания - один из самых заметных трендов этого года. Здесь важно одно - не перестараться ни с тем, ни с другим: вечернее платье должно быть, прежде всего, изысканным, и ему ни в коем случае не следует затмевать собой хозяйку.

В 2013 году актуальны платья с юбками-тюльпанами, которые модницам рекомендуется носить с элегантными пиджаками и блейзерами (особенно, если они расшиты блестками). В коллекциях многих дизайнеров можно увидеть вечерние платья очень простых фасонов, которые отличаются от повседневных только яркими цветами, необычной текстурой, или декоративными элементами.

вечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesa

У модных вечерних платьев этого сезона детали, привлекающие наибольшее внимание сосредоточились в области груди и рукавов. Рукава-фонарики, длинные рукава, широкие и обильно украшенные рукава - атрибуты многих платьев из новых коллекций. В то же время актуальны платья с открытыми плечами - это классика, над которой время уже не властно. Хотите надеть такое платье в холодное время года? Просто подберите к нему меховую накидку, шаль, болеро, или, если фасон платья позволяет - элегантный блейзер.

alt

Асимметрия

Асимметрия - один из актуальных трендов этого года. Вечерние платья украшаются различными асимметричными деталями - это может быть скошенный подол, асимметричный вырез, геометрические узоры или вышивка, расположенные только в одной стороны. Платье на одной бретельке - несомненный хит этого сезона.

вечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesa

alt

Драпировка

Кроме того, дизайнеры рекомендуют делать акцент на бедрах - при помощи драпировки, узких корсетов и широких юбок. Вечерние платья с баской - очень давно забытое старое, возрождающееся к жизни в новом модном сезоне. Акцент на талии и бедрах также может быть сделан при помощи вышивки или узора из кристаллов.

вечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesa

alt

Платье-русалка

Платье-русалка в 2013 году тоже на пике популярности - очень красивая модель, которая, к сожалению, подходит только девушкам с очень стройными фигурами. Еще один тренд - бахрома на подоле вечернего платья, как в коллекции Ральфа Лорена: эта маленькая деталь придала его работам сходство с платьями 30-х годов прошлого века. Из минувших эпох вернулась и мода на вечерние платья с меховой оторочкой, а также на различные аксессуары из меха - боа, накидки, и так далее. Кстати, искусственный мех давно перестал считаться безвкусицей, так что теперь меха могут спокойно носить даже ярые противницы жестокого обращения с животными.

вечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesaвечерние платья 2013 Marchesa

alt

Цвета и узоры

Еще совсем недавно цветовая палитра вечерних платьев была довольно строго ограничена правилами дресс-кода, но сегодня модные дизайнеры расширяют границы дозволенного. В 2013 году можно смело надевать вечерние платья пастельных тонов - нежно-розового, персикового или светло-голубого, однако самые модные цвета сезона - аметистовый, рубиновый, гранатовый, бирюзовый, изумрудный и сапфировый (вообще, как несложно заметить, в тренда цвета драгоценных камней). Самые популярные узоры - цветочные и геометрические. Также в моде животный принт - теперь на званый ужин можно прийти, например, в леопардовом платье (если, конечно, оно вам действительно идет).

вечерние платья 2013 Alexander McQueenвечерние платья 2013 Alexander McQueenвечерние платья 2013

alt

Ткани

Воздушный шифон, легкий шелк, атлас, гипюр, бархат, кружево, а также различные ткани с металлическим блеском использовали для создания своих новых коллекций практически все дизайнеры ведущих домов моды. Очень часто встречается отделка кожей, велюром, жаккардом и мехом (как, например, в коллекции Alexander McQueen).

alt

Декоративные элементы

Самые запоминающиеся вечерние платья в коллекциях 2013 году украшены рюшами, драпировкой, кружевом контрастных цветов, вышивкой металлических цветов, аппликациями, и даже перьями.

Читать дальше Тренды 2013
 
 
 
Новые статьи