Как отбелить зубы в домашних условиях: советы и продукты - Причина желтизны зубов

причина желтизны зубов

В чем причина желтизны зубов?

Красивая улыбка оказывает положительное влияние на людей, которые вас окружают, и это повышает вашу уверенность в себе. Но улыбка с желтыми зубами оказывает негативное влияние на общение, потому что желтизна ассоциируется с небрежностью. Зачастую люди, которые имеют желтые зубы, стесняются улыбаться. Причин возникновения желтизны зубов много, более того, отбеливание таких зубов не всегда не всегда возможно. Поэтому лучше сначала определить причины желтых зубов, чтобы потом найти долгосрочное решение проблемы и устранить ее.

 

Задумывались ли вы о том, почему желтеют зубы? Ответов на этот вопрос несколько. Во-первых, нужно понимать, что наши зубы изначально не должны быть белыми; белый – скорее неестественный цвет зубов. Естественный цвет здоровых зубов – желтоватый (но не желтый!). Белоснежные зубы, которые мы видим на страницах журналах и в кино – результат профессионального отбеливания. Но трудно не заметить, что у некоторых людей зубы более желтые, чем у остальных. Итак, в чем причина желтизны зубов?

Прозрачная эмаль

Тонкая и прозрачная зубная эмаль может стать причиной желтизны зубов. Обычно внешний слой зубов представляет собой прочный материал, которым и является эмаль. Слой, расположенный под эмалью, дентин, имеет естественно желтый цвет. У некоторых людей эмаль очень тонкая от рождения или из-за преждевременного износа эмали, поэтому дентин становится видимым и придает зубам желтоватый оттенок. В данном случае традиционные методы отбеливания зубов не будут эффективными. Тонкая и прозрачная эмаль – это нередко наследственный фактор.

Старение

С возрастом зубы человека все сильнее и сильнее желтеют. Они начинают обесцвечиваться и приобретают отталкивающий нездоровый желтый оттенок. Независимо от того, насколько педантично вы соблюдаете правила гигиены полости рта, чистите зубы пастой и нитью, со временем зубы все равно желтеют. Загрязняющие вещества проникают сквозь зубную эмаль, и скапливаются, образуя пятна, отсюда и неприятная желтизна. Так что с возрастом не только волосы теряют цвет, но и зубы – еще один повод для беспокойства.

Несмотря на хорошую гигиену полости рта, зубы все равно будут со временем изнашиваться и менять свой естественный цвет. Продукты питания, напитки, табак, все это будет причиной пятен, которые легко проникают в эмаль. Вы можете снизить риск окрашивания, сводя к минимуму потребление окрашивающих продуктов и напитков. Но в связи с износом зубной эмали, желтоватый цвет дентина все равно рано или поздно станет более заметным.

Как отбелить зубы в домашних условиях

Питание и образ жизни

Важный фактор, непосредственно влияющий на цвет зубов, - наше питание. Все, что попадает в наш рот, так или иначе влияет на оттенок зубов. Чрезмерное увлечение газированными и сладкими напитками приводит к изменению цвета зубов. Под действием содержащейся в них глюкозы зубная эмаль разрушается, и загрязняющие вещества проникают внутрь зуба, в результате чего на нем образуются пятна. Еще один враг зубов - кофе. У любителей кофе зубы гораздо желтее, чем у тех, кто равнодушен к этому напитку. Содержащийся в сигаретах никотин также негативно влияет на цвет зубов. Помимо кофе и сигарет, для зубов также вредны красное вино, напитки, содержащие кофеин, кофе и красные ягоды. Старайтесь не злоупотреблять этими продуктами - и сэкономите на посещении стоматолога и отбеливании зубов.

Плохая гигиена полости рта и вредные привычки

Это самая распространенная причина желтизны зубов. Когда гигиена полости рта оставляет желать лучшего, а человек употребляет продукты и напитки с окрашивающим эффектом, зубы естественным образом окрашиваются. А при плохой гигиене эти пятна остаются надолго.

Болезни зубов

Иногда некоторые зубы кажутся более желтыми по сравнению с остальными. Это может быть вызвано повреждением внутренней части зуба, возможно, вследствие гниения корня, что влечет за собой разрушение пульпы. В результате пораженный зуб приобретает нездоровый желтый, коричневый или даже черный цвет. В этом случае следует обратиться к стоматологу и серьезно заняться лечением зубов, так как отбеливание здесь бессильно.

Прием антибиотиков

Прием определенных антибиотиков в молодом возрасте также может способствовать пожелтению зубов.

Прежде чем проводить профессиональное или домашнее отбеливание зубов, нужно понять, почему зубы потеряли естественный цвет. Если это произошло в результате вредных привычек или увлечения кофе и шоколадом, отбеливание будет эффективным, а если желтизна зубов объясняется болезнью, вначале следует их вылечить, а затем переходить к косметическим процедурам.

Как избавиться от желтизны зубов

  • Улучшить гигиену ротовой полости

Учитесь чистить зубы правильно дважды в день, ежедневно пользуйтесь зубной нитью. После каждого приема пищи и напитков полощите рот и не перекусывайте между приемами пищи.

  • Использовать средства для отбеливания

Если вы больше не можете мириться с желтыми зубами, средства для отбеливания могут стать вашим спасением. Существует много методов для отбеливания, вам только нужно выбрать тот, который подходит вам по потребностям и по бюджету. Есть как самые элементарные способы отбеливания (жевательные резинки, гели, полоски), заканчивая профессиональными процедурами в кабинете стоматолога.

  • Профессиональные или непрофессиональные методики против желтизны зубов

Методы профессионального отбеливания, которое выполняется стоматологами, являются наиболее эффективными. Но если вам нужно немного отбелить эмаль зубов, вы можете выбрать из множества непрофессиональных методов отбеливания. Обратите внимание, что профессиональное отбеливание зубов носит временный характер, и что его действие уменьшается со временем.

Вы также можете выбрать зубные накладки, например, если у вас возникла проблема с одним или несколькими зубами, отличающимися по цвету от других.

Читать дальше Перекись водорода
 
 
Обсуждаемые
 
Новые статьи