Кашемировое пальто 2016: роскошная классика и смелые фасоны - Изысканность

кашемировое пальто изысканность

Изысканное кашемировое пальто

Верхняя одежда из кашемира всегда символизировала шик и элегантность. Пальто из этого материала принято носить осенью, но в некоторых регионах с относительно мягкими климатическими условиями его вполне можно носить и зимой. Мужчины носят подобные вещи нечасто, и, как правило, они ассоциируются именно с женским гардеробом. Типичная обладательница кашемирового пальто – уверенная в себе и достаточно успешная женщина, главными приоритетами в жизни для которой являются изящество и утонченность.

 

Если еще в середине ХХ века слово «кашемир» служило для обозначения натурального шерстяного материала, полученного из пуха индийских коз особой породы, то впоследствии точно также стали называть ткани с синтетическими добавками, но, на первый взгляд, обладающие всеми характерными для настоящего кашемира признаками.

alt

Фактура

кашемировое пальто изысканностьПальто из смесового кашемира, включающего синтетические волокна, обладают достаточно неплохими потребительскими характеристиками. Они дольше сохраняют новый и привлекательный вид, не покрываются катышками в местах, подвергающихся особо интенсивному механическому воздействию. Да и погодные капризы им не так страшны, как изделиям из идентичного материала, именуемого «стопроцентным».

Единственное, в чем кашемир с добавками уступает кашемиру чистому, - так это в мягкости и способности согревать тело. Кроме того, натуральный козий пух считается гипоаллергенным материалом, а синтетические компоненты порой способны вызвать аллергические реакции.

alt

Фасон и дизайн

Несмотря на то, что кашемировые пальто всегда рассматривались как принадлежность классического стиля, современные дизайнеры вносят в их концепцию новые оттенки. Кашемир вполне прижился в стиле милитари, и пальто из него порой может выглядеть как подобие бушлата. Роскошно выглядят приталенные или А-образные пальто максимальной длины, но они нисколько не теряют своей привлекательности, будучи представленными в версиях «мини».

Такой удивительный материал, как кашемир, превращает в эталоны шика вещи с самыми простыми фасонами. И даже в том случае, если пальто имеет вид простого халата с запахом, оно не перестанет восприниматься как эксклюзив.

alt

Детали

Если в девяностые годы ХХ века у дизайнеров в почете были объемные и даже где-то громоздкие кашемировые пальто с причудливыми воротниками и невообразимым количеством сборок и накладных элементов, то мода XXI столетия заставила убрать из моделей все лишнее, что могло бы помешать наслаждаться эстетическим совершенством материала. К какому бы стилю не тяготели детали кроя, они остаются лаконичными и элегантными.

Часто на кашемировых пальто можно увидеть воротники из натурального меха, но вот меховым декором в виде оторочки по подолу или манжет на рукавах они, как правило, не отделываются.

alt

Длина

кашемировое пальто изысканностьКашемировые пальто длиной до самых пят смотрятся впечатляюще, но в носке не очень удобны. Для городского ритма жизни больше подходят модели, длина которых достигает либо верхнего края колена, либо середины щиколотки. И те, и другие целесообразно носить с прямыми и облегающими фигуру юбками, длина которых гармонировала бы с размерами пальто, а также с высокими сапогами, классическими джинсами, водолазками, вязаными вещами. И, раз уж кашемировое пальто принято считать классикой на все времена, то, по большому счету, оно должно гармонично вписываться практически в любые модные образы.

alt

Гримасы и капризы

Изделия из кашемира, вне зависимости от степени его натуральности, нуждаются в особом уходе и в особом отношении. Так, например, кашемировое пальто совершенно не предназначено для прогулок под дождем – воддотталкивающими свойствами оно не обладает, и внешний вид ткани от контакта с потоками воды утратит былой лоск. Такую вещь нельзя стирать в домашних условиях, и в случае загрязнения лучше всего отнести ее в химчистку. При должном обращении кашемировое пальто в течение долгого времени будет выглядеть, как новое, и достойно будет выполнять миссию одной из главных достопримечательностей гардероба.

Читать дальше Шик 2013
 
 
Обсуждаемые