Обувь 2013 - основные тенденции - Модели сезона весна-лето 2012

Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Ralph Lauren

Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012

На протяжении нескольких сезонов подряд модные дизайнеры даже не вспоминали про признанную классику - туфли с острым носком, вместо которых на подиуме царствовали то любые виды обуви с открытым носком, то элегантные модели с носком округлым. В сезоне весна-лето 2012 одним из ключевых трендов в категории модной обуви стало возвращение носка - а также появление в дизайнерских коллекциях обуви на высокой платформе и оригинальных моделей на шнуровке.

 

Возвращение острого носка

Новый сезон весна-лето 2012 определяет, в первую очередь, совершенно неожиданный всплеск популярности туфель и ботильонов с острым носком, пришедших на смену обуви с носком округлым. Хотя обувь с острыми носами - явление далеко не новое, в сезоне весна-лето 2012 модные дизайнеры предложили более чем практичную интерпретацию моделей: заостренные носки туфель уже не пугают своей непрактичной длиной. Одним из законодателей моды на туфли с острыми носками стал американский дизайнер Марк Джейкобс, изысканные образы из весенне-летней коллекции которого для дома Louis Vuitton дополняют классические туфли на каблучках с острыми носками, привлекающими внимание металлическим блеском кожи. Наряду с Louis Vuitton к обуви с заостренными носками обратились и другие, не менее влиятельные представители международной индустрии моды - в том числе Yves Saint Laurent, Alexander Wang, Pringle of Scotland, Lanvin, Marc Jacobs.

Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Louis Vuitton Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Alexander Wang

Роскошь драгоценных металлов

Металлический блеск кожи и атласа роскошных оттенков золотистого, серебристого, бронзового - величина в категории модной обуви практически постоянная. И хотя традиционно роскошь драгоценных металлов - неотъемлемый элемент дизайна обуви вечерней, в новом сезоне весна-лето 2012 модные дизайнеры предлагают примерить и повседневные модели обуви металлических цветов. Так, например, в коллекции весна-лето 2012 модного дома Bottega Veneta простейшие босоножки на платформе становятся изысканными за счет холодного серебристо-стального блеска кожи, а в коллекции Christian Dior миниатюрные летние босоножки на тоненьких ремешках из посеребренной кожи делают образы особенно женственными, легкими, почти воздушными. Блеск благородной бронзы сделал особенно роскошными изысканные вечерние платья из атласа нежных пастельных тонов в коллекции Ralph Lauren, построенной на ретро-стиле двадцатых годов. А в коллекции американского дизайнера Марка Джейкобса можно увидеть действительно необычное сочетание серебристых и золотистых остроносых туфель с носками и гольфами.

Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Bottega Veneta Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Christian Dior

Головокружительная высота: равнение на платформу

Мода на обувь на платформе определила коллекции дизайнерской обуви еще несколько сезонов назад, с очередным всплеском популярности стилей ретро. В сезоне весна-лето 2012 головокружительно высокая платформа не сдает позиций - в дизайне обуви сочетаются массивный, очень толстый каблук и высокая платформа. Так, например, дополнять повседневный гардероб сандалиями на очень толстой, сантиметров в семь высотой джутовой платформе предлагает в новом сезоне американский дизайнер Ральф Лорен. Туфли, босоножки, сабо на массивной платформе дополняют коллекции таких известных модных брендов, как Burberry, Moschino, Nina Ricci, Alexander McQueen, Yves Saint Laurent.

Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Ralph Lauren Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Sonia Rykil

Шнуровка как элемент декора

В весенне-летнем сезоне нет необходимости носить высокие ботильоны и сапоги на шнуровке, поэтому шнуровка оказалась интересным, необычным элементом декора летних туфель. Своеобразную изюминку тонкие шнурки, завязанные в кокетливые банты или сложные узлы, внесли в дизайн туфель Sonia Rykiеl, Oscar de la Renta, Giambattista Valli, Victor & Rolf, Alexander McQueen.

Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Antonio Marras Дизайнерские модели сезона весна-лето 2012 Emanuel Ungaro

Яркость цвета

Летняя обувь не была бы трендовой, если бы не была яркой: мода на самые яркие цвета и смелые цветовые сочетания определила не только одежду, но и обувь. Поклонниками тренда стали Антонио Маррас, продемонстрировавший на подиуме летние туфли солнечно-желтого цвета, Джайлс Дикон, в коллекцию для Emanuel Ungaro включивший ажурные открытые ботильоны ярких оттенков бирюзы и голубого, и британский дизайнер Мэттью Уилльямсон, обувь из новой коллекции которого привлекает внимание смелым сочетанием ярких, почти неоновых цветов.

Татьяна Смирнова

 
 
 
Новые статьи