Кардиганы 2014: возвращение к традициям и модная новизна - Сезон 2012

кардиганы сезон 2012

Кардиганы - сезон 2012

На извечный вопрос «с чем носить?» в отношении кардигана можно отвечать очень коротко - по большому счету, сочетать кардиган можно с чем угодно, оставаясь при этом стильной и женственной. В дизайнерских коллекциях сезона весна-лето 2012 кардиган, отойдя на второй план, не остается, тем не менее, незамеченным - носить его дизайнеры предлагают как в сочетании с простыми повседневными джинсами, так и поверх изысканных коктейльных платьев.

 

alt

Универсальная роль кардигана в трендовом гардеробе весна-лето 2012

Разумеется, в первую очередь кардиган дополняет всевозможные ансамбли в стиле casual - Кристофер Бэйли, креативный директор британского бренда Burberry, предлагает носить яркие цветные кардиганы с простыми юбками, а нью-йоркский эпатажный дизайнер Бетси Джонсон - поверх платьев-футболок с принтами-слоганами. А американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг предлагает балансировать однотонным кардиганом нейтральной светлой расцветки пестроту принтов, украшающих комбинезоны из новой коллекции весна-лето 2012.

Нашел свое место кардиган и в деловом гардеробе весна-лето 2012. Так, например, британский дизайнер Пол Смит, большой поклонник заимствования мужского стиля в женском гардеробе, в новой коллекции предложил нестандартное сочетание брючного костюма с тонким кашемировым кардиганом, который выполняет роль своеобразного дополнительного слоя ансамбля. Очень гармонично простой черный кардиган дополняет и строгие брючные ансамбли из новой коллекции британского бренда Pringle of Scotland.

кардиганы сезон 2012 Burberry кардиганы сезон 2012 Diane von Furstenberg кардиганы сезон 2012 Betsey Johnson

В коллекции Douglas Hannant весна-лето 2012 простые, казалось бы, кардиганы выполняют универсальную роль и с легкостью переходят из разряда деловой одежды в разряд одежды повседневной. Подчеркнутый широким ремнем, светлый кардиган с традиционным кроем и V-образным вырезом одинаково легко можно представить как с простыми повседневными джинсами, так и - по версии дизайнеров Douglas Hannant - с изысканной юбкой с отделкой кружевом и миниатюрным клатчем в качестве интересного ансамбля для посещения, к примеру, модного бара. На удивление стильно в сочетании с коктейльным платьем выглядят и кардиганы с укороченными рукавами-«фонариками» в коллекции британского дизайнера Вивьен Вествуд.

Кроме всего прочего, в новом сезоне весна-лето 2012 тонкий кардиган стал отличным способом сделать чуточку более скромным и целомудренным самый трендовый предмет гардероба сезона - укороченный топ, обнажающий живот. Следовать тренду, принесшему популярность миниатюрным топам-бандо, могут позволить себе далеко не все - и именно поэтому кардиган в дизайнерских коллекциях весна-лето 2012 зачастую используется для внесения своего рода баланса в трендовый ансамбль. Именно такую роль изысканным тонким кардиганам в своих коллекциях отвели вполне авторитетные дизайнеры - Антонио Маррас и Миуччиа Прада.

кардиганы сезон 2012 Pringles of Scotland кардиганы сезон 2012 Antonio Marras кардиганы сезон 2012 Miuccia Prada

alt

Плотный вязаный кардиган

Разумеется, в первую очередь кардигану в женском гардеробе отводится роль сугубо практическая - теплый кардиган призван надежно защитить свою обладательницу от холодной погоды. И хотя в весенне-летнем сезоне об этой роли кардигана можно было, казалось бы, на время забыть, модные дизайнеры в своих новых коллекциях, к счастью, учли не только летнюю жару, но и весеннюю прохладу. Именно поэтому самые влиятельные представители индустрии моды включили в свои коллекции весна-лето 2012 не только тонкие трикотажные кардиганы для прохладного летнего вечера, но и плотные, теплые вязаные модели. Так, например, о поклонницах моды позаботился Карл Лагерфельд, в новой коллекции которого для французского дома Chanel нашлось место уютным вязаным кардиганам нежных пастельных, очень светлых расцветок. Очень теплыми и комфортными даже на первый взгляд кажутся вязаные кардиганы от Paul & Joe, гармонично дополняющие даже повседневное сочетание укороченной майки и подвернутых брюк в стиле сафари, и Rag & Bone, привлекающие внимание цветным узором.

кардиганы сезон 2012 Chanel кардиганы сезон 2012 Paul & Joe кардиганы сезон 2012 Rag and bone

alt

Летняя легкость

Кардиган совсем не обязательно защищает свою владелицу от холода и служит элементом для создания теплых многослойных ансамблей - как успешно доказали дизайнерские коллекции сезона весна-лето 2012, иногда и сам по себе этот предмет женского гардероба помогает создать образ женственный, романтичный и по-летнему легкий. Так, например, в новой коллекции Just Cavalli тонкие трикотажные кардиганы нежных пастельных оттенков подчеркивают легкость, романтичность летних платьев и туник из полупрозрачного шифона с цветочными узорами. Дизайнеры Vivienne Tam предлагают носить плотный вязаный кардиган не только с повседневными джинсами, но даже с коктейльными платьями, украшенными очень модной в сезоне весна-лето 2012 длинной бахромой.

кардиганы сезон 2012 Just Cavalli кардиганы сезон 2012 Vivienne Tam

Очень романтичными, нежными кажутся ансамбли, представленные итальянским молодежным брендом Blugirl - летние платья с пышной, летящей юбкой, дополненные тонкими кардиганами светлых, пастельных и очень нежных оттенков розового и персикового либо, наоборот, по-летнему яркого и жизнерадостного оранжевого цвета. Настоящей одой женственности и романтичному стилю стала новая коллекция Ralph Lauren весна-лето 2012 - очень тонкие, нежных оттенков розового и небесно-голубого, кардиганы гармонично сочетаются с легкими, воздушными шифоновыми юбками и простыми повседевными топами.

кардиганы сезон 2012 Blugirl кардиганы сезон 2012 Ralph Lauren

alt

Принты - главный тренд сезона

На протяжении следующих нескольких месяцев мир моды будет говорить исключительно о принтах - именно всевозможные принты стали главным, хотя и вполне ожидаемым, трендом сезона весна-лето 2012. Одним из главных законодателей моды на пестрые, приковывающие внимание принты в новом сезоне весна-лето 2012 оказался итальянский дом Missoni, который в первую очередь известен именно своим ярким, узнаваемым зигзагообразным принтом. В новой коллекции бренда принты украшают даже кардиганы, благодаря чему предложенные Анжелой Миссони модели моментально превращаются в настоящее украшение повседневного гардероба. Очень легко представить такие узорчатые кардиганы и в деловом гардеробе - в конце концов, именно небольшая доза принтов всегда привносит яркую изюминку в стандартный, однотонный, нейтральных расцветок офисный ансамбль. А у французского бренда Cacharel кардиганы с укороченными рукавами и ярким, чуточку аляповатым цветочным принтом становятся частью молодежного ансамбля и сочетаются с миниатюрными, очень короткими шортами.

кардиганы сезон 2012 Missoni кардиганы сезон 2012 Cacharel

alt

«Бабушкин» стиль

Небезызвестная Тави Гевинсон, самый молодой fashion-блоггер в истории моды, в свое время ввела моду на «бабушкин» стиль - чуть растянутые, свободные свитера, длинные юбки в винтажном стиле, нарочито грубая обувь. Кардиганы в таком своеобразном стиле внезапно завоевали внимание модных дизайнеров - в сезоне весна-лето 2012 в некоторых коллекциях можно увидеть весьма интересную интерпретацию «бабушкиного» стиля. Так, например, поклонником такого стиля стал Джонатан Сондерс - британский дизайнер включил в модный гардероб весна-лето 2012 нарочито свободные, удлиненные кардиганы с V-образным вырезом, опускающиеся почти до середины бедра. Впрочем, не стоит думать, что чуточку вытянутые, в «бабушкином» стиле кардиганы подходят только для тех, кто соскучился по давно ушедшим эпохам - предложенные тем же Сондерсом кардиганы отлично выглядят поверх легких и очень женственных летних платьев благодаря своей яркой расцветке. А в коллекции весна-лето 2012 нью-йоркского дизайнера Тори Берч можно увидеть те же свободные, чуть мешковатые кардиганы, но уже в сочетании со строгой белой рубашкой и повседневными брюками с ярким принтом.

Читать дальше Тенденции 2013
 
 
 
Новые статьи