Модные тенденции осени-зимы 2012-2013 - сочетание культур - Ткани

ткани осени-зимы 2012-2013

Какие выбрать ткани - твид или бархат

Что касается тканей, на подиумах можно наблюдать жесткую конкуренцию между твидом и бархатом. В то время как твид пытается заменить привычный образ джентльмена-фермера свежим и женственным образом, бархат предлагает придать шик всему осеннему гардеробу при помощи своего мягкого переливчатого блеска.

  • Чтобы доказать, что твид могут носить не только английские лорды, Клер Уэйт Келлер, креативный директор модного дома Chloé, предпринимает решительные меры. Дизайнер предлагает молодым девушкам надеть мягкие твидовые брюки, покрой которых очень напоминает спортивные штаны — довольно радикальное решение для материала, требующего определенной строгости линий кроя. Обратите внимание и на коллекцию от Stella McCartney, представляющую интересные и оригинальные платья-мини в спортивном стиле, выполненные в технике печворк из лоскутков британского твида.
ткани осени-зимы 2012-2013
  • И для бархата дизайнеры пытаются найти нетрадиционное применение. Кристофер Бейли из Burberry Prorsum отделывает свои платья тяжелыми асимметричными бархатными воланами, а Оливье Рустен создает для бренда Balmain свободные бархатные брюки темно-голубого цвета. Но ни одному из модельеров не удается заставить по-настоящему обратить внимание на этот материал, более привычный в роли обивки для мебели.
 

Пожалуй, только блейзер из твида от Stella McCartney в качестве модной осенней новинки может занять достойное место в нашем осеннем гардеробе.

ткани осени-зимы 2012-2013

Стеганые куртки или отделка мехом

Последние осенне-зимние коллекции играют с различными текстурами, предпочитая бархатистые и мягкие на ощупь материалы. Однако требуется определенная осторожность в сочетании фактурных материалов с другими тенденциями: вряд ли будут уместны меховая отделка на пальто в стиле милитари или стеганая куртка размера XXL.

  • Бренд Balmain показал на своем подиуме уютные стеганые куртки от Оливье Рустена: его «квадратные» модели с широкими плечами подходят для этого как нельзя лучше. Простеганные «доспехи самураев» от Proenza Schouler теряют свою воинственность и выглядят неожиданно мягкими. Технике стежки удается смягчить суровость английских охотничьих курток и военных пальто, популярных в этом сезоне.
  • Мягкий каракуль и уютный плюш пастельных оттенков сглаживают габариты массивных пальто; с их помощью дизайнеры Chloé придают оттенок женственности своим дафлкотам, Sonia Rykiel — своим напоминающим пеньюары пальто, а Véronique Leroy — своим бесформенным манто.

Стеганые куртки и меховая отделка обеспечат тепло и уют и придадут уверенности в том, что вы выглядите стильно и модно. Осенью вас выручит стеганая куртка от Chloé, надетая на шерстяной пуловер со строгим графическим узором-ромбами, а когда наступит зима, вы сможете переодеться в теплое пальто с меховой опушкой.

ткани осени-зимы 2012-2013

Парча

Одна из самых заметных тенденций на подиумах, показавших коллекции осени-зимы 2012-2013 года — парча. Этот шелковистый материал, расшитый золотом или серебром, долгое время был предназначен для церемониальных нарядов монархов, но сейчас парча готова украсить своим великолепием и одежду прет-а-порте.

  • Расшитый золотыми лилиями ансамбль от Marni слишком жесткий, чтобы стать действительно шикарным: Консуэло Кастильони не удалось сделать парчу по-настоящему демократичной. В ее руках парча осталось материалом королей, на недосягаемом расстоянии от повседневной моды.
  • Не забывая о китайском происхождении парчи, Proenza Schouler использует для своей коллекции богато украшенные традиционными орнаментами шелковистые ткани, осенняя гамма которых подчеркивается вышивкой золотом. Виртуозность азиатской эстетики в сочетании со свободным кроем помогает создать свежий и соблазнительный образ.
  • Альбер Эльбаз превращает простое пальто в утонченное и роскошное произведение искусства, своей вышивкой напоминающее усыпанный звездами небосклон. Металлический блеск, внешние швы и полное отсутствие воротника помогают этой модели от Lanvin превзойти все старинные техники украшения предметов одежды и предложить свой новый и современный стиль.

В этом сезоне парча сочетает восточную роскошь и современное стремление к преувеличенным объемам, асимметричным деталям кроя и кокетливым нарядам в стиле манга; выполненные из парчи они приобретают особый шик.

Читать дальше Цвета
 
 
 
Новые статьи